День правового воспитания детей

20 ноября – Всемирный день правовой помощи детям. Под эгидой муниципального отдела МВД России «Кимрский» был проведен ряд мероприятий правовой направленности для информирования несовершеннолетних: занятия, лекции, родительские собрания.

14 ноября полицейские организовали День правового воспитания детей. Отдел полиции посетили учащиеся школы №3 г. Кимры. С ребятами беседовали сотрудники различных служб: начальник полиции по охране общественного порядка, старший инспектор по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции, инспектор ГИБДД, командир патрульно-постовой службы. Главная задача таких встреч формирование правового сознания, правовой культуры учащихся и активной гражданской позиции подростков. Дети узнали о своих правах и обязанностях, о том, что каждый подросток может позвонить в полицию и рассказать о своей проблеме.

Полицейские на примерах ознакомили детей с последствиями, возникающими в результате противоправного поведения, рассказали об ответственности за свои поступки, об уважении закона. Например, судимость, какая бы она ни была, остается с человеком на всю жизнь. В итоге ты не сможешь пойти учиться в определенный вуз или устроиться на желаемую работу. Полицейские обратили внимание школьников на недопустимость употребления наркотической, алкогольной и табачной продукции. Напомнили о поведении учащихся в школе и общественных местах. Об уважительном отношении к учителям, одноклассникам, вообще ко всем взрослым.

Вместе с инспектором ГИБДД дети вспомнили основные правила безопасности на дорогах города, научились классифицировать и понимать значение дорожных знаков. Так же детям показали, что нарушение элементарных правил дорожного движения может привести к трагедии и безопасность на дороге зависит от каждого участника дорожного движения.

Командир патрульно-постовой службы рассказал детям об оружии и специальных средствах, находящихся на вооружении полиции, об их характеристиках и назначении.

Хотелось бы верить, что День правового воспитания надолго останется в памяти у ребят, а сотрудники полиции уверены, что подобные встречи формируют правильное правовое сознание у подрастающего поколения.

МО МВД России «Кимрский»

На снимке: инспектор ГИБДД Анна Фролова ведет беседу с подростками.

Оставьте комментарий