День самого родного человека

В России в последнее воскресенье ноября отмечается День матери. Праздник установлен указом президента 30 января 1998 года «в целях повышения социальной значимости материнства».

День матери – сравнительно молодой праздник, но быстро приобрел популярность в стране, ведь слово «мама», теплое и родное, дорого каждому человеку. Ежегодное празднование – напоминание о том, что материнство – бескорыстный и в то же время ответственный труд. Самопожертвование по призванию дано природой, а работа без призвания редко дает высокий результат. Быть матерью, воспитывать детей достойными гражданами своей страны – это высокий долг.

Каждая женщина прикладывает колоссальные усилия, чтобы ребенок вырос здоровым, полноценным, нравственным человеком. Когда появляется возможность это увидеть, сердце матери переполняют радость и гордость за своих чад. Для нее они навсегда остаются детьми, за них она переживает, гордится ими.

В Кимрах День матери всегда проходит активно. Задача мероприятия – объединить детей и родителей, создать атмосферу радости и семейного единения.

В этом году праздновать начали 23 ноября на Вознесенской стороне.

В ЗАРЕЧЬЕ
Красочная стенгазета, собранная из рисунков малышей

Молодежный центр «Современник» не только подготовил в подарок красочный концерт, но и оформил в фойе городскую выставку детских работ, посвященных любимым мамочкам. Поделки: сердечки в цветах, рисунки – портреты, натюрморты, уголки природы, в которых авторы работ побывали вместе с мамами. Порадовали прекрасные букеты из бисера, выполненные воспитанниками Светланы Астеримовой – руководителя студии детского прикладного творчества.

В Молодежном центре «Современник» на празднике, посвященном Дню матери, зал был полон

Празднество началось с вручения благодарностей мамам, чьи дети с желанием посещают студии Молодежного центра. Руководство «Современника» благодарило за поддержку и помощь, которую они оказывают в поездках на конкурсы, фестивали и проведении мероприятий. Риана Исрафилова трогательно подтвердила это песней «Спасибо, мама». Радостно было видеть на сцене малышей студии Force-kids с розами в руках, они необычайно искренне вручали их мамам. Также юные таланты дарили яркие музыкально-хореографические номера. Ребята пели, танцевали с большим чувством, зная, что исполняют все для любимых мам. Многие номера вызывали бурю аплодисментов заполненного зала. «Казачью плясовую» Евгения Савельева исполнила с сыновьями – Михаилом Серовым, Владиславом Савельевым и Егором Закаменных. Евгения Савельева – руководитель народного ансамбля «Забава». Порадовала зал и песня, написанная совместно матерью и дочерью – Юлией и Миленой Лаврентьевыми.

Не впервые удивляет очередным талантом мастер спорта, руководитель Drum-студии «Акцент» Елена Осмоловская, в этот раз она исполнила песню «Дорога домой». Интересные номера демонстрировали солисты и коллектив молодежной группы «Карат», а также студии: современного танца Force, брейк-данса «Тело в деле», Drum-студия «Акцент» и другие. Покорили своим исполнительским мастерством солисты: Влада Руссу, Кирилл Малахов, Риана Исрафилова, Дарья Минаева, Дарина Козлова. В финале прозвучала в исполнении Кирилла Малахова песня «Моя милая мама», хореографическое сопровождение студии «Force».

НА САВЕЛОВСКОЙ СТОРОНЕ

На следующий день эстафету праздника принял ДК «40 лет Октября». Руководители и члены коллективов подготовили интересный концерт с участием воспитанников всех возрастов. Сразу заинтересовало начало: появление на сцене двух «сестренок» – Полины и Алины. Девочки, ведя программу, смогли передать все ощущения, которые испытывают от материнской любви, а она всегда окрыляет, дает силы преодолевать жизненные препятствия. Об этом напомнила и Кристина Киути, открывая концертную программу песней «Родительский дом». Выступление на праздниках самых маленьких всегда вызывает восторг зала. И часто номера заранее знакомы родителям, ведь еще до демонстрации их на сцене «репетиции» продолжаются дома. Мамы помогают малышам запоминать слова и не забыть мелодию. В день выступления своих чад они, сидя в зале, тихо подпевали.

Детская студия «Вокалинки» так проникновенно исполнила песню «Спасибо, мама», что женщины, не сговариваясь, стали доставать из сумочек платочки. А малыши детского клуба «Здоровье с детства», народного танца «Росинка», эстрадного танца «Импульс-лайф», демонстрируя хореографические композиции, показали свои прекрасные танцевальные способности, мастерство преподавателей и… мамино терпение, ведь это она, несмотря на все другие заботы, выбрала для своего ребенка занятие, которое ему по душе, и сопровождает на все репетиции. Особое чувство в душе матери вызывают теплые слова, сказанные сыном. Запомнились песни в исполнении Семёна и «Проекта А», а также дуэта: Родион Винокуров и Мария Нефёдова.

Весь концерт состоял из самых лучших номеров воспитанников ДК. Мамы тепло приняли музыкальные подарки от Марии Наузияйнен, дуэта «Кристалл», Ольги Озеровой, Николая Ковалёва, Александра Жжёнова, Андрея Леонова, Виталия Комлева, мужского ансамбля «Талисман». Надолго запомнился флешмоб «Все мамы любят танцевать».

Праздник подарил женщинам огромную радость, веру в своих детей, их способности и массу слов благодарности за то, что помогают развивать подаренные природой таланты. Во всех залах в дни празднования был аншлаг!

На снимке: участники детских коллективов ДК «40 лет Октября» поздравляют мам.

Оставьте комментарий