День ВМФ в Кимрах

26 июля по всей стране прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-морского флота России.

Празднование состоялось в российских городах, в которых базируются силы Военно-морского флота. Это Астрахань, Балтийск, Видяево, Вилючинск, Владивосток, Гаджиево, Гремиха, Дунай, Западная Лица, Каспийск, Кронштадт, Махачкала, Новороссийск, Оленья Губа, Полярный, Санкт-Петербург, Севастополь, Североморск, Советская Гавань, Фокино. Профессиональный праздник моряков ежегодно отмечают все, кто стоит на страже морских рубежей России, кто связывает годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и вооруженных сил. В составе ВМФ части надводного, подводного, берегового значения, современно оснащенные корабли и суда, специальные подразделения и части тыловой поддержки. Во взаимодействии они способны отразить удары нападающих в любых условиях морского боя, а также содействовать сухопутным войскам в их стратегических действиях. В этом году в парадах приняла участие и морская авиация.

День ВМФ впервые был учрежден в СССР в 1939 году и отмечался 24 июля. В 1980-м праздник был перенесен на последнее воскресенье июля, а в 2006 году указом В.Путина День Военно-морского флота был установлен как памятный день в Вооруженных силах РФ.

В Кимрах празднование традиционно прошло в Заречье, на берегу Волги, в этом году – пятый раз. Несмотря на то, что город – не морской порт и мы далеко от границы государственных рубежей, на Вознесенской стороне, возле бывшего КЮМа, собрались защитники Отечества, присягавшие на верность Родине, когда служили срочную или по контракту. Отрадно было видеть тех, кто посвятил всю свою трудовую жизнь служению в ВМФ, а ныне участвует в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Организаторами празднества выступили Кимрское отделение ДОСААФ, председатель Д.Аксёнов; общественная ветеранская организация Военно-морского флота, руководитель Владимир Лобанов – подводник атомной подводной лодки 705 проекта; Кимрский военный комиссариат. Поддержку в проведении мероприятия оказали Кимрская городская администрация и Молодежный центр «Современник». На празднике присутствовали заместитель главы города Александр Гончаров, начальник по молодежной политике и культуре Татьяна Фурман. Александрович Владимирович зачитал поздравительное письмо главы города И.М. Балковой, в котором выражались слова благодарности морякам за мужество, стойкость и беззаветную верность Родине, а также за успехи на трудовом поприще и в общественной деятельности. Виновников торжества также поздравили: Д.Аксёнов, В.Лобанов, С.Новосёлов – председатель кимрской ветеранской организации, блокадница Ленинграда Е.А. Самсонова, гвардии полковник В. Никитин и другие гости. Каждое выступление сопровождалось патриотическими песнями в исполнении солисток студии «Карат» (руководитель В. Осмоловский, МЦ «Современник»): Рианы Исрафиловой, Юлии Макиенко и Кристины Казарян. Бравые мужчины в полосатых тельняшках в сопровождении родных, близких и друзей с гордостью принимали поздравления от почетных гостей.

Согласно морскому ритуалу, на кораблях поднимают Андреевский флаг – белое полотнище с наклонным Андреевским крестом синего цвета, а также флаги расцвечивания (сигнальные флаги). На кимрском берегу в поднятии флага участвовали Владимир Лобанов и Ирина Полякова.

Традиционно ведущей торжественной части празднества была Анастасия Гневашева – начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Кимрского военкомата. Она напомнила о временах создания и значении ВФМ для России, провела интересную викторину. В этот день звучали музыкальные произведения в исполнении ВИА «Звезда», рук. Д.Аксёнов. Исполнялись популярные песни, гости подпевали и танцевали. Как бы в подтверждение величия праздника кимряки смогли видеть, как мимо проплывают речные суда, прогулочные катера с развевающимся морским стягом.

Тверская земля внесла в героическую летопись флота имена своих уроженцев: вице-адмирала, героя Крымской войны Владимира Корнилова, героя Чесменского сражения лейтенанта Дмитрия Ильина. В годы Великой Отечественной войны герои-моряки насмерть стояли на защите берегов Родины, громили врага на Севере и Балтике, на Черном и Азовском морях, на Дальнем Востоке, сыграли важную роль в достижении общей Победы. Уроженцы тверской земли, адмиралы Владимир Масорин и Владимир Королёв, возглавляли Военно-морской флот Российской Федерации. В 2018 году в состав Черноморского флота был принят малый ракетный корабль «Вышний Волочек», названный в честь города Тверской области.

В Кимрах и Кимрском районе сегодня проживают ветераны ВМФ, которые работают с молодежью, готовят их к службе на флоте и сухопутных войсках. Праздник, прошедший в Заречье, тому подтверждение. На нескольких площадках желающие юноши и девушки учились разбирать и собирать автомат, попадать в цель из пистолета. Для них демонстрировались боевые виды искусств. Удивили смелые девочки из военно-патриотического центра «Авангард» («Защитники Руси»), руководитель – заместитель председателя отделения ДОСААФ гвардии полковник В.П. Никитин. По словам Валерия Павловича, выступить на празднике решились только девочки, и он гордится их смелостью. Танцы и веселье продлили праздничный настрой всем собравшимся. Служивым предоставили возможность вспомнить вкус любимой еды – макарон по-флотски. И дети с удовольствием пробовали морскую кухню.

ИЗ ИСТОРИИ. С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Политическая и территориальная изоляция Российского государства в XVII-XVIII веках могла быть преодолена созданием регулярно действующей морской флотилии. Первый корабль боевого назначения построен при царе Алексее Михайловиче. По меркам того времени, это было совершенное средство для передвижения по морю. В честь государственного герба корабль получил название «Орел». Большой импульс для своего развития флотилия получила при Петре I, который как никто другой понимал значимость и важность флота в качестве веского аргумента, как в военном деле, так и в экономике страны. В начале XVIII века на российских верфях активно строились корабли различных габаритов и назначения. В 1700 году российский флот уже насчитывал 40 парусных и более 100 гребных судов.

На снимке: кимрские ветераны ВМФ, их друзья и участники праздника – традиционное фото на память.

Оставьте комментарий