День Воздушно-десантных войск

Удивительно душевным получился в этом году праздник, который традиционно прошел на набережной Фадеева, у Обелиска Победы.

Он был теплым и добрым, несмотря на то, что все атрибуты небесной пехоты на день ВДВ в городе Кимры присутствовали: военная форма, медали, голубые береты и тельняшки, суровые мужские лица, четные цветы в память о погибших героях, мастер-класс восточных единоборств.

Но множество семей с детьми, солнечная погода, берег Волги и репертуар праздничного концерта от МЦ «Современник» создали удивительное настроение сопричастности всех, кто пришел на торжественный митинг, к истории нашей великой Родины – России.

От имени главы города Кимры Ирины Балковой десантников поздравил заместитель Евгений Прохоров, подполковник запаса, бывший военком города Кимры и Кимрского района, который передал пожелание крепкого здоровья, благополучия в семьях и мирного неба над головой.

Его поддержала глава Кимрского района Ирина Миронова, подчеркнув в своем выступлении статус представителей российских элитных войск. Напомнив о подвигах и достижения ВДВ, она завершила речь пожеланием того, чтобы любое хорошее начинание героев праздника заканчивалось победой. Для председателя кимрского отделения Союза десантников России Сергея Садыкина это был первый День ВДВ в должности. Строго и торжественно прозвучали слова командира: «Десантные войска – символ славы и мощи нашего государства». Об этом не должны забывать небесные воины, даже находясь в запасе.

Председатель Кимрской городской Думы Дмитрий Кривчиков, также служивший в десантных войсках, подчеркнул: «ВДВ – элита наших вооруженных сил, символ отваги, оперативности, способности выполнить любую задачу».

Депутат Кимрской городской Думы и директор ледового дворца «Арктика» отметил, что совместно с Союзом десантников спорткомплекс проводит хоккейные соревнования, поэтому для него особая честь присутствовать на празднике, пожелать кимрским представителям ВДВ благополучия и мирного неба.

От ветеранов Союза пограничников города Кимры и Кимрского района выступил Роман Сельков: «Пусть крепость десантного братства станет гарантом непобедимости нашей страны!»

Благочинный Кимрского округа прот. Евгений Морковин образно сравнил ВДВ с былинными богатырями: «Вам Господь дал не коней-богатырей, а железных птиц. Пока у нас есть такие богатыри, Русь всегда будет великим государством». Напомнив о силе небесного покровителя десантников – святого пророка Илии, батюшка поздравил воинов с Ильиным днем – православным праздником, который отмечается в один день с праздником ВДВ.

Депутат Законодательного Собрания Тверской области от Кимрского округа Владимир Шпагин отметил непередаваемую атмосферу настоящей мужской дружбы, которой всегда отличается День ВДВ. Вместе с участниками праздника он исполнил под гитару песню Булата Окуджавы «Десятый наш десантный батальон».

В завершение митинга прошел праздничный концерт, в котором приняли участие солисты молодежного центра «Современник» и Дома народного творчества Кимрского района. Спортивными номерами поздравили десантников воспитанники бойцовского клуба Challenger под руководством Романа Серебрякова.

Вечером в честь Дня Воздушно-десантных войск кимрским отделением Союза десантников России был организован салют.

Оставьте комментарий