Депутат Анна Уварова выступила в защиту прав жителей Заречья

После начала работ на ул. Салтыкова-Щедрина у владельцев домов возникли вопросы.

Данная улица, несмотря на то, что относится к частному сектору, является стратегической для половины района, который старожилы Заречья называют Конюхино.

Одна из наиболее протяженных и самых старинных в нашем городе, она через примыкающие улицы Никитина и Пугачёва связывает множество частных домов. Кроме того, ул. Салтыкова-Щедрина ведет к району, где городская власть выделила участки под застройку для многодетных семей.

Ремонта улицы, благодаря активной позиции депутата Кимрской городской Думы Анны Уваровой, удалось добиться в 2022 году. Последний раз дорожное полотно на Салтыкова-Щедрина асфальтировали 40 лет назад. Строители, сильно не мудрствуя, укладывали в советское время каждый новый слой покрытия на предыдущий: первый уложили в 70-е годы прошлого столетия поверх булыжной мостовой. Ее кимряки-ветераны помнят с 1960 года.

Прошли годы, их потомки в данный момент добиваются того, чтобы каменку на ул. Салтыкова-Щедрина сохранили для большей стойкости нового асфальтового покрытия. Проблема в том, что в современном строительном проекте ремонта улицы предусматривается частичное удаление булыжника, отсыпка дороги щебнем и укладка асфальта в два слоя. Все работы подрядчик должен проводить в соответствии с проектом. Приемка объекта, расчет за выполненные работы, установление гарантийного срока – тоже возможны лишь на основании утвержденного проекта ремонта данной улицы.

Жители собрались и вышли 12 августа на место проведения работ, чтобы довести свою позицию до властей. Инициативу двух Сергеев: Ковалёва и Сабина – поддержала Анна Уварова, депутат Кимрской городской Думы. Она же инициировала участие во встрече представителя администрации – заместителя главы города по ЖКХ Евгения Пенина и представителя стройконтроля из Твери Сергея Иванова.

Выслушав позиции сторон, участники встречи, около 25 человек, после разъяснения со стороны властей и от своего депутата приняли решение обратиться с заявлением в администрацию города Кимры для того, чтобы в ходе работ было учтено мнение жителей.

«Жители Заречья обращаются ко мне для решения разных вопросов. В данном случае городская власть на выделенные областным правительством средства ремонтирует дорогу не для каких-то обобщенных автомобилистов, а в первую очередь для жителей нашего города. Их мнение обязательно должно учитываться», – пояснила Анна Уварова.

На следующей неделе в администрации города Кимры состоится совещание с участием всех заинтересованных сторон. Из области дополнительно к строительному контролю приедет представитель Дирекции территориального дорожного фонда Тверской области, курирующий кимрский проект ремонта ул. Салтыкова-Щедрина.

В данный момент ООО «Городское благоустройство» приостановило работы на участке, под которым уложен булыжник, но продолжает ремонт на той половине улицы, где его нет.

По просьбе жителей мы уточнили перечень работ. Среди них отсыпка проезжей части улицы щебнем для выравнивания, укладка выравнивающего слоя асфальта, укладка основного слоя асфальта, толщиной не менее 6 см. После чего обочины будут отсыпаны ПГС. Общая протяженность улицы Салтыкова-Щедрина, где производится ремонт, около 2 км, примерно на половине из них имеется старая булыжная мостовая.

Оставьте комментарий