Депутаты и чиновники заняты делом, жители довольны

В Кимрском районе и его поселениях выборы депутатов. Дата голосования – 9 сентября, до нее остается совсем мало времени. Если точно – 36 дней.

В этой статье мы намерены быть предельно точными: перечислять цифры и факты, которые можно легко проверить. Сознательный избиратель знает, что только то, что он сам видит и может потрогать руками, позволяет отличить реальные дела от пустых обещаний!

Среди подписчиков газеты «Кимры Сегодня» пятая часть живет в Кимрском районе, поэтому тему выборов мы не можем обойти стороной. Следя за ходом предвыборной кампании, легко заметить, что наибольшая активность наблюдается в Центральном сельском поселении. По данным территориальной избирательной комиссии Кимрского района, количество зарегистрированных кандидатов там – 27 человек, что почти вдвое превышает активность на остальных участках. Среди зарегистрированных кандидатов больше всего руководителей разного уровня – 9 человек, равны им по численности домохозяева и пенсионеры – 9 человек, далее идут рабочие и служащие – 7, предприниматели – 2. От «Единой России» – 10 кандидатов, от КПРФ – 2. Остальные парламентские партии не стали выдвигать своих представителей. В списке желающих стать депутатами 13 женщин и 14 мужчин.

Интерес кимрской городской газеты вызван и тем, что центральная усадьба Центрального сельского поселения расположена на территории бывшего совхоза имени Калинина и примыкает к большому городскому микрорайону. А скорость, с которой происходят внешние улучшения в Центральном, заслуживает того, чтобы перенять положительный опыт.

СОЦИАЛИЗМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Илью Александровича Балкового в Центральном сельском поселении знают все – мужское рукопожатие у главы администрации в порядке вещей, как и обращение к людям по имени-отчеству. «Не зазнается парень, людей уважает», – солидно комментируют нам пенсионерки, сидящие на лавочке.

Так почему многие жители Кимрского района мечтают жить в Центральном? Ответ очевиден: там власти думают о простых людях. Главное, что запоминается после знакомства с главой администрации Центрального сельского поселения, – стремительность, а еще доброжелательность и открытость. Илья Балковой очень просто объясняет правила успешного руководства: «Не мутим с землей, не берем взятки, не нагибаем бизнеc». Фамилия Балковые в Кимрах известная, а репутация в маленьком городе передается по наследству.

«Я прекрасно понимаю риски и ответственность работы в должности муниципального служащего. Важно, чтобы все в нашем небольшом коллективе это чувствовали и понимали, что важно оправдать доверие людей», – говорит Илья Александрович.

Всего в его подчинении пять человек, трое из них – чиновники. Но и таким малым составом они неплохо справляются со своей работой.

А ведь Центральное сельское поселение – это не только сам поселок Центральный с улицей Мира, Клубным переулком и Абрамовским проездом, но и более 50 деревень, жители которых ждут благоустроенной территории, освещения, газификации, детских площадок и новых рабочих мест. Модернизация уличного освещения будет окончательно завершена в октябре текущего года во всех населенных пунктах Центрального сельского поселения – это отличная новость. Как и то, что ночью в поселке теперь, кроме современного освещения, есть светодиодная иллюминация – триколоры и фонтаны. Чтобы установить все это, понадобилось заменить опоры, расчистить просеки, создать единую систему учета электроэнергии. За два года количество фонарей возросло в 2,5 раза, а полученная экономия превышает 700 тыс. рублей.

Типичная придомовая территория в поселке Центральный

Газифицирована деревня Каюрово. Пока готовится проектная документация для внутрипоселковой газификации деревень Скулино, Остров, Рязань, Абрамово, уже запланирован на их улицах монтаж систем газоснабжения для частных домов.

Созданное муниципальное предприятие «Благоустройство Центрального» следит за чистотой и порядком в поселке и поселении. И жители молодцы, не остаются в стороне, выходят на субботники и помогают делать свои общественные территории лучше.

«Вообще мы рады активности жителей нашего поселения», – комментирует Илья Балковой.

Сложно за короткое время усвоить и разложить по полочкам в голове такое количество информации:

– Выиграли конкурсы по участию в областных и федеральных программах, за счет них отремонтировали фасад и кровлю ДК «Центральный», сейчас делаем реконструкцию внутренней части и к сентябрю готовимся к открытию обновленного дома культуры. Проложили тротуар по улице Мира, сделали объездную дорогу у деревни Скулино, готовимся закольцевать улицу Мира с городом в районе бывшего профилактория. Вышли с предложением по созданию нового автобусного маршрута от конечной в микрорайоне через улицы Мира на город. Отмежевали земельные участки в деревнях для предоставления их многодетным семьям, зарегистрированным в Центральном сельском поселении.

На улице Мира, в районе домов 2 и 8, будет МОП (место общего пользования), а по-простому – современный сквер

Готовимся к асфальтированию и благоустройству всех придомовых территорий в поселке Центральный. На улице Мира, между домами 8, 8а, 10 и 12, появятся лавочки и детские площадки. Запланирована расчистка двух прудов в районе профилактория с созданием зон отдыха для граждан.

Мы идем по новенькому тротуару, и я замечаю скошенный борщевик. Илья Александрович поясняет, что Центральный – единственное поселение в Кимрском районе, где проводится систематическая борьба с борщевиком. А еще в Центральном строится современная баня, где будет две парилки с разным по жесткости паром, зона отдыха и буфет. Уже определены недорогие расценки и социальные дни. Тема очень актуальна, ведь в некоторых домах частного сектора нет водопровода.

«А еще мы выпускаем собственную газету «У нас в Центральном», где рассказываем обо всем происходящем в поселении, пишем о жителях поселения, – продолжает Илья. – У нас лучшие в районе Совет ветеранов, общественный и молодежный советы».

С телефона глава администрации показывает конкурсные работы, присланные жителями поселения – в Центральном будет свой герб территории.

А еще за ДК «Центральный» уже разбили спортивно-досуговую зону, на которой будет футбольное поле, хоккейный корт, спортивные тренажеры, сцена и места для зрителей.

ОТКУДА ДЕНЬГИ, ТОВАРИЩИ?

За эти годы, а Илья Александрович Балковой работает в должности главы администрации Центрального сельского поселения два года, поселение не теряло, а только наращивало свое имущество. За это время произошел прирост на сумму, превышающую 300 млн рублей.

«Мы подали заявки во все доступные федеральные и региональные программы. Не попали только в одну – по комфортной городской среде», – поясняет Илья.

Звонок прерывает наш разговор: «Герам, тротуары трактором раздавили, нужно поправить», – обращается глава администрации к бригадиру строителей, извиняется, и мы идем дальше.

«Здравствуйте», – слышим из проезжающей мимо машины. Притормозив, приветствует Илью Александровича молодая женщина. «Здравствуйте», – отвечает он ей. Шелест шин по новенькому асфальту, приятное послевкусие простых человеческих отношений. Удивительно, что про доброжелательность в общении многие люди за последние годы в Кимрах забыли.

Илья Балковой объясняет: «Когда все разгреб, появилась система. Сначала было трудно, хотел даже уйти». Это он отвечает на вопрос: «Нравится ли работа?».

«Сейчас мне нравится то, что происходит с Центральным», – улыбается глава администрации. Людям тоже нравится, они этого не скрывают.

СОГЛАСИЕ И ЧУВСТВО ОТВЕТСТВЕННОСТИ

С 1964 года живет в совхозе Людмила Петровна Кулешова, вышла замуж сюда. Мы встретились, когда она пыталась напоить пушистую красавицу-кошку молоком из миски у подъезда дома на ул. Мира. А кошка отказывалась – сытая.

Людмила Петровна вспоминает: «Когда был директором совхоза имени Калинина Иван Сильвейстрович Говоруха (Герой Социалистического Труда), тоже было хорошо. А потом со сменой руководителей толку не было. Сейчас снова все налаживается, мне нравится у нас в совхозе. Все изменения начались, когда пришел Илья Александрович. Любого спросите, все только доброе скажут. Много очень сделано, посмотрите вокруг!»

Спросить мы решили самого главу администрации сельского поселения.

– Илья Александрович, только про доброе, только про хорошее у вас принято говорить или есть проблемы?

– Хотя очень многое уже сделано, есть еще в поселении задачи, которые нужно решить, например, отремонтировать часть здания бывшей конторы совхоза, где мы планируем открыть кабинет врача общей практики. И ресурсы для реализации задумок есть – создаем точки роста, среди них: многофункциональный туристско-рекреационный кластер Медведицкое (при поддержке правительства Тверской области), ОРЦ, животноводство, страусиная ферма, коневодство, теплицы. Центральное сельское поселение готовится реализовать инвестиционный контракт на сумму свыше 1 млрд рублей, в рамках которого будут расселены в современные дома жители ветхих домов по ул. Мира, а на месте снесенных строений появятся новые объекты.

– Известно, что главу администрации выбирают депутаты. Очевидно, что без их поддержки Илья Балковой не смог бы эффективно работать: перемены к лучшему – ваша общая заслуга. Скоро выборы. Можете ли Вы назвать тех, кто из зарегистрированных 27 кандидатов готов быть ответственным депутатом нового созыва, работать не на свои интересы, а на благо жителей?

–  Да, я знаю этих людей и верю, что жители нашего Центрального сельского поселения сделают правильный выбор. Уверен, что он совпадет с моим, ведь за эти два года сделано много, и мы гордимся тем, что живем и работаем в Центральном сельском поселении Кимрского района. Но все должно быть еще лучше.

Сегодня мы побывали на большой стройке. Масштаб изменений впечатляет.

Через пару недель условились с Ильей Балковым встретиться, чтобы посмотреть, как обновится Центральный, ведь мы же договорились в самом начале подтверждать правду цифрами и фактами!

Оставьте комментарий