Депутаты обязали мэра отчитываться

prinali
На снимке: депутаты Кимрской городской Думы Владимир Шпагин (слева) и Александр Вахтангов

30 января прошло очередное заседание Кимрской городской Думы. Сессия была интересной и эмоциональной, принято пять решений из десяти. Депутаты определили, когда будет отчитываться мэр.

Очередное заседание Кимрской городской Думы состоялось 30 января. На повестке дня было десять вопросов, включая «Разное».

Вначале депутаты большинством голосов приняли решение сделать заседание закрытым, поскольку помещение не предназначено для нахождения в нем одновременно такого количества человек. Было решено оставить только приглашенных и прессу. Правда, двое присутствующих просьбу законотворцев проигнорировали и наотрез отказались уходить. После этого думцы приняли решение о проведении видеосъемки. Кроме телекамеры «Кимры Cегодня», на заседании присутствовала видеокамера администрации города. Депутатами было решено оставить обе, чтобы кимряки потом смогли посмотреть собрание в Интернете.

Первым вопросом в повестке дня стало принятие отчета начальника МО МВД России «Кимрский» Андрея Шаблонина, который доложил народным избранникам о работе в 2014 году. В своем докладе Андрей Владимирович подробно рассказал о совершенных преступлениях, а также об их раскрываемости. Цифры показали, что кимрская полиция хорошо справляется со своей работой, и в этом, в первую очередь, заслуга ее начальника. Депутаты приняли отчет Андрея Шаблонина единогласно.

Второй вопрос, касающийся принятия проекта изменений и дополнений в Устав города Кимры, председатель Думы предложил не рассматривать, поскольку он еще не прошел согласования с Минюстом.

Третьим пунктом значился вопрос об утверждении регламента работы Кимрской городской Думы. Обсуждение этой темы затянулось надолго. Начали с поправок, предложенных депутатом Баженовым, а закончили графиком работы юриста Кимрской городской Думы Сергея Можайкина. В частности, глава города Роман Андреев заявил, что юрист в рабочее время оказывает юруслуги другим организациям, поэтому аппарату КГД нужно завести табель учета рабочего времени и отслеживать его трудовые часы. Как пояснил Сергей Можайкин, он не является штатным сотрудником аппарата КГД, а работает по договору. Затем к мэру присоединились депутаты от КПРФ, продолжая обсуждать работу юриста. Тут уже возмутился прокурор Сергей Михеев, сказав, что народные избранники отнимают данным обсуждением много времени вместо того, чтобы решать основные вопросы повестки дня. В результате проект о регламенте так и не приняли.

Четвертым вопросом было утверждение положения о порядке заслушивания ежегодного отчета главы города Кимры о результатах его деятельности, деятельности администрации и иных подведомственных главе города Кимры органов местного самоуправления. Данный проект не-
однократно обсуждался на предыдущих заседаниях Думы и рассматривался на комиссиях. На этот раз он получил положительную оценку прокуратуры и был принят большинством депутатов, хотя глава города с думцами был не согласен.

Затем народным избранникам нужно было внести изменения в решение КГД об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества. Данный проект думцы не приняли.

Шестой вопрос касался порядка установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории города. Администрацией было предложено увеличить цену за установку рекламных щитов в два с половиной раза: с 200 до 500 рублей. Депутаты внесли поправку и остановились на повышении до 400 рублей, то есть в два раза. Также они установили коэффициент 1.0 вместо 1.2.

А вот структуру администрации народные избранники в очередной раз так и не утвердили.

Следующий вопрос – об установлении границ территории создания добровольной народной дружины. За этот проект депутаты проголосовали единогласно, после чего утвердили отчет о деятельности контрольно-счетной палаты города Кимры.

В разделе «Разное» глава города предложил депутатам подписать обращение в Московский университет приборостроения и информатики с просьбой сохранить филиал данного учебного заведения в Кимрах. Напомним, что недавно стало известно о его закрытии.

Поступило предложение создать сайт Кимрской городской Думы. Для этого нужно направить письмо на имя главы города, чтобы он смог изыскать дополнительные бюджетные средства на эти цели. На сегодняшний день денег у Думы на создание сайта нет.

В заключение председатель Думы поздравил с днем рождения депутата Артемия Морозова.

В конце заседания выяснилось, что администрация города приобрела новую видеокамеру для съемок мероприятий с участием мэра Андреева. Стоит отметить, что выбор пал на аппарат стоимостью более 70 тысяч бюджетных рублей.

Оставьте комментарий