Детская преступость возросла

detskae19 декабря в стенах кимрской межрайонной прокуратуры прошел круглый стол на тему «Преступность среди несовершеннолетних». На совещании присутствовали представители Кашинской, Калязинской, Кесовогорской, Кимрской прокуратур, работники отдела образования, комиссии по делам несовершеннолетних, администраций города и района.

Открыл встречу кимрский межрайонный прокурор Сергей Михеев. Во вступительном слове он отметил, что преступность среди несовершеннолетних растет и нужно искать пути решения этой проблемы. В последнее время активизировались экстремистские настроения среди молодёжи в связи с исламизацией населения. Было предложено привлекать общественность и родителей для проведения профилактических мероприятий.

Также Сергей Михеев доложил, что прокуратурой были проведены проверки в органах образования.

– Нужно продумать планы взаимодействия с молодежью, выявить имеющиеся недоработки, – сказал Сергей Васильевич.

Немаловажной темой стал рост преступлений, связанных с распространением наркотических и психотропных веществ. Криминальный бизнес успел вовлечь в это дело не только взрослых, но и детей. Список запрещенных к употреблению веществ постоянно пополняется, но преступники всегда находят выход из положения и придумывают аналогичные психотропные и наркотические средства, которые не запрещены законом. В итоге подросток после принятия таких наркотиков становится невменяемым, а прокуратура и полиция не может никого привлечь, поскольку эти вещества еще не значатся в черном списке.

В ходе заседания его участники пришли к выводу, что преступления в большей части совершают подростки из неблагополучных семей, где родители не работают и злоупотребляют спиртным. Правда, как сообщили представители службы занятости и социальной защиты населения, не всегда семейные пары виноваты в том, что не могут трудоустроиться. Некоторые живут на селе, далеко от города, а в деревне, как известно, работы практически нет. В соседних районах иногда предлагают семьям временно отдавать своих детей в детские дома, где бы они пребывали до трудоустройства родителей.

Главный врач Кимрской ЦРБ Алексей Прокопенко затронул тему диспансеризации детей, главная цель которой – не только обследовать ребенка, но и, в случае обнаружения каких либо заболеваний, оградить от заражения его сверстников.

Елена Куликова, руководитель территориального отдела соцзащиты населения, коротко доложила о работе с многодетными семьями, в том числе о помощи в трудоустройстве.

Заведующая городским отделом образования Надежда Зайцева рассказала о взаимодействии с инспекторами по делам несовершеннолетних, а также обратила внимание на то, что в каждом образовательном учреждении города Кимры есть социальный педагог. Участники круглого стола из других городов положительно оценили этот момент. Кроме того, Надежда Алексеевна доложила об активной работе вечерней школы, особенно с трудными подростками. Также было отмечено, что детей из неблагополучных семей, у которых дома практически нечего есть, отправляют в социально-реабилитационный центр «Родничок».

Неплохими результатами поделился Центр занятости населения: в этом году было трудоустроено 180 подростков.

Оставьте комментарий