Детский кружок на любой вкус

У каждого человека есть какое-то увлечение. У маленького человека таких интересов много, причем меняться они могут довольно часто. И все же всегда есть то, чему хотелось бы посвятить себя больше всего.

Для осуществления такой естественной мечты ребенка в детском саду организована работа кружков на любой вкус. Цель ее самая гуманная: позволить детям заняться любимым делом, дать возможность проявить себя, проверить свои возможности, реализовать творческие задумки и, наконец, просто расправив крылья и поверив в себя, подумать (а может, крикнуть!): «Люди, я лечу!» Ах, какая это красота – понимать, что ты так много можешь, а чтобы уметь еще больше, тебя научат, ибо совершенству нет предела.

Вот именно с этой целью и созданы в детском саду №9 кружки по интересам. А интересы воспитанников разнообразные и направлены на творческое, физическое, познавательное, социально-коммуникативное развитие. Но эта терминология – для нас, взрослых. А для детей все обстоит гораздо понятнее и интереснее: «Сегодня я буду артистом, программистом, художником, спортсменом, ученым!»

Например, кружок «Занимательная математика» (руководитель – воспитатель высшей категории Оксана Мироновна Сикирская). Сколько увлекательных путешествий в мир математики совершают дети на каждом занятии, получая новые знания, развивая мышление, заряжаясь позитивом от сделанных открытий и занимательных игр. Здесь ребята работают с палочками Кюизенера и блоками Дьенеша, решают веселые задачи на логику, разгадывают мудреные ребусы, играют в интеллектуальные игры.

В детском саду второй год успешно работает кружок по робототехнике. Какая же это радость для мальчишек! Собрать из мелкого «лего» игрушку собственными руками – это здорово! Собрать по составленной программе – просто мечта, но дать этой игрушке жизнь, заставить ее двигаться, мигать разными огоньками, управлять ею с помощью компьютера – предел мечтаний. Компьютер «оживляет» собранные машины будущего, роботов, животных, другие фигуры. И всем этим чудесам учит наших мальчишек преподаватель робототехники, педагог-программист Виктория Дмитриевна Батурина. Ребята получают инструкции по обращению с оборудованием, которое надо содержать не просто в порядке, а в идеальном порядке.

Современное увлекательное дело – робототехника – очень много дает детям. Это и познавательное развитие, и развитие моторики (что очень важно для речевого развития и общего – в целом), и умение работать в команде, и ответственность, и внимание, и усидчивость, и, возможно, будущая профессия.

Для желающих укрепить здоровье, развить двигательную активность, силу и крепость ног, а еще получить заряд бодрости – кружок по стэп-аэробике «Веселые ступеньки». Руководит кружком инструктор физкультуры, педагог высшей категории Юлия Николаевна Некрасова. Представьте: под веселую музыку вместе с инструктором дети отрабатывают разные виды шагов на стэп-досках, делая это ритмично и быстро, ускоряя и усложняя. Это современно, полезно для здоровья физического и психического, а еще и весело.

Для детей, которым нужно поправить осанку, укрепить здоровье и иммунитет, развить двигательные навыки, функционирует кружок общей физической подготовки, который так же ведет инструктор физкультуры Юлия Николаевна Некрасова. Здесь тоже все необычно: большие гимнастические мячи с рожками, гантельки, туннели и еще много разного любимого детьми спортивного оборудования.

Художественно-эстетическое развитие осуществляется в вокальном кружке «Домисолька» и театральной студии «Улыбка». Кружок по развитию вокальных данных ведет музыкальный руководитель, педагог первой категории Ольга Юрьевна Малыгина. Сама очень увлеченный, музыкальный человек, она и детям прививает любовь к музыке и пению, делая это кропотливое занятие интересным, увлекательным и результативным. Дети учатся пению, разучивая распевки, слушая для развития слуха игру Ольги Юрьевны на разных инструментах: фортепиано, аккордеон, флейта.

Как приобрести уверенность в себе, раскрыть еще не проявившиеся, но существующие таланты, научиться выразительному чтению, умению слышать партнера, словом, научиться актерскому мастерству? Просто надо стать участником театральной студии «Улыбка». Там всему этому научат увлеченные руководители – Оксана Мироновна Сикирская и Ольга Юрьевна Малыгина. Таланты детских педагогов многогранны! Итогом кропотливого труда студии обязательно станет показ спектакля для зрителей. А пока идут репетиции, отработка диалогов, мимики и жестов, постановка этюдов, работа над выразительностью речи.

Особенностью детского сада является знакомство с английским языком. Руководитель кружка «Веселый английский» Екатерина Сергеевна Морковкина умеет сделать эту работу для своих воспитанников очень занимательной и познавательной. Дети знакомятся с иностранной речью, овладевают первоначальными навыками ее понимания, пробуют говорить по-английски, развивают фонематический слух (ведь дошкольники не пишут на английском языке, а только воспринимают на слух), узнают о жизни своих сверстников в далекой туманной Англии, где свои традиции и культура.

Пусть меня научат!

А еще в детском саду есть изюминка: самые маленькие дошколята с удовольствием занимаются в кружке «Нетрадиционные техники рисования», где пробуют себя в художественном творчестве, рисуя пальчиками, ладошками, мятой бумагой, губкой, развивая моторику и воспитывая эстетический вкус. Хотя, кажется, они об этом даже не догадываются, а только радуются тому, что изобразили. Занимается с малышами молодой педагог Светлана Евгеньевна Меркулова.

Малыши всем занимаются с радостью, а уж в кружке «Кукляндия» – с двойной! Иначе быть и не может: ведь здесь руководитель кружка Ольга Викторовна Жженова развивает в них актерские таланты, связную речь, моторику; с раскрытыми ртами детки смотрят кукольные сказки и, главное, учатся быть артистами.

Есть еще в детском саду особенный кружок «Истоки», который помогает поближе познакомиться с культурой и традициями русского народа, наполнить жизнь духовным содержанием. И это очень важно в наше время, когда понятия добра и зла перемешались, а высочайшие нравственные ценности отодвинуты в сторону. Много лет ведет этот кружок педагог высшей категории, очень неравнодушный и активный человек – Ирина Вячеславовна Садовникова. Вместе с ней дети принимают активное участие в городских фестивалях, разыгрывают сценки из истории Отечества, приобщаются к духовному наследию своей Родины.

Вся кружковая работа проходит в детском учреждении во второй половине дня. И обязательным условием является то, что интересы родителей, интересы и возможности детей должны быть взаимосвязаны. Иначе нельзя, как нельзя переусердствовать в выборе и количестве кружков, чтобы дополнительное образование не превратилось в непосильную нагрузку для наших воспитанников, которые сейчас с радостью и огромным желанием ждут этих занятий, чтобы в очередной раз расправить крылья и восторженно подумать где-то в глубине души: «Люди, я лечу!»

По материалам заместителя заведующего по ВМР Т.И. Архиповой подготовила Анна ВЯЗЕМСКАЯ

На снимке: Нам английский язык изучать интересно. А вы знаете, что мы написали?

Оставьте комментарий