Дни местного законотворчества

Прошедшая неделя для депутатов Кимрской городской Думы была очень насыщенной.

На 27 января были назначены заседания сразу двух постоянных комиссий. На первой из них – по социальной политике – из-за отсутствия кворума полноценного обсуждения не состоялось, но удалось сформулировать и выдвинуть инициативу о присвоении звания почетного гражданина города Кимры Юрию Егоровичу Верескову. На следующий день, 28 января, она была утверждена на первом в текущем году заседании Кимрской городской Думы.

РАБОТА ДЕПУТАТОВ В КОМИССИЯХ

На вторую комиссию – по регламенту, законности и вопросам местного самоуправления – пришло необходимое для кворума количество народных избранников. Одним из вопросов рассматривалось внесение изменений в Регламент работы Кимрской городской Думы. В связи с ограничениями по пандемии депутатам предлагается закрепить в Регламенте возможность проведения заседаний городской Думы в дистанционном режиме. Однако в проекте не прописаны технические возможности для таких заседаний. При дистанционных заседаниях этот вопрос необходимо будет рассматривать дополнительно. Как пояснил юрист городской Думы Максим Ковалев, в регламенте нет необходимости прописывать техническую возможность. Со свой стороны председатель Кимрской городской Думы Дмитрий Кривчиков высказал мнение, что подобное решение может быть принято только в самом крайнем случае.

ПЕРВАЯ СЕССИЯ 2021 ГОДА

28 января в повестке дня утвердили три основных вопроса и раздел «Разное». Вел заседание председатель Думы Дмитрий Кривчиков.

Первым рассматривался вопрос, который накануне обсуждали депутаты на своей комиссии: о возможности проведения заседаний городской Думы в дистанционном режиме. В условиях продолжающейся пандемии данное намерение выглядит вполне логичным, поэтому за него проголосовали единогласно.

Второй вопрос – о присвоении звания «Почетный гражданин города» Ю.Е. Верескову также поддержали 100% народных избранников, участвовавших в январской сессии.

Юрий Егорович является известным спортсменом и тренером, одним из основателей паралимпийского движения в России, автором ряда интересных книг. До голосования его биографию кратко представил руководитель отделения Российского союза ветеранов Афганистана» (РСВА) в г. Кимры Игорь Краев.

Следующим своим решением депутаты одобрили заявление коллеги Александра Рожкова о выходе из состава всех комиссий, где он состоит, по причине невозможности принимать в них участие из-за занятости на основной работе.

Когда перешли к пункту «Разное», глава города Кимры Ирина Балковая обратилась к депутатам с просьбой активизировать работу по участию граждан в голосовании по выбору территорий для благоустройства в рамках действующей программы «Комфортная городская среда». Это необходимо для того, чтобы ремонты общественных территорий в нашем городе делались там, где хотят сами жители Кимр.

Депутат Виктория Романова озвучила проблему энергоснабжения в Кимрах. Обсудив вопрос, народные избранники решили провести расширенное заседание комиссии по экономике и развитию города, с приглашением на него представителей местного филиала «МРСК ЦЕНТРА» и профильных специалистов администрации города.

В Разном также была озвучена проблема с поставками бесплатного инсулина льготным категориям граждан. Его нет с начала 2021 года, предприятие «Фармацея» не осуществляет поставки, хотя все необходимые процедуры пройдены.

Глава города Кимры сообщила депутатам, что подобные проблемы наблюдались и ранее в начале года, и порекомендовала тем диабетикам-льготникам, кто купил инсулин за свой счет, действовать по установленному порядку для предоставления компенсации.

На снимке: глава города Ирина Балковая демонстрирует публикацию в газете «Кимры Сегодня» и просит депутатов агитировать граждан для активного голосования за благоустройство общественных территорий.

Оставьте комментарий