Добрые вести про кимрские берега

dobrieВ преддверии Всемирного дня воды, который отмечается ежегодно 22 марта, редакция получила хорошую новость.

Принес нам ее Анатолий Баранов, техник-гидротехник Федерального государственного бюджетного учреждения «Управление эксплуатации Угличского водохранилища», который представляет госинтересы в Кимрском районе. Он рассказал о ближайших планах организации.

– В 2013 году начаты работы по разработке правил технической эксплуатации и благоустройства Угличского водохранилища. Они должны будут определить порядок использования дна и берегов водного объекта. Верхне-Волжским бассейновым водным управлением согласован и в настоящее время реализуется «Комплексный план по эффективному использованию и охране Угличского водохранилища на период с 2012 по 2020 гг.», мероприятия которого также войдут в Правила. В рамках выполнения данного плана в этом году будут начаты работы по разработке проекта «Расчистка залива Угличского водохранилища в районе Конькова ручья в г.Кимры» и проведен комплекс берегоукрепительных мер в районе Белого Городка.

Предполагается выполнить работы на двух участках. В районе Конькова ручья будет расчищена прибрежная полоса и проведена очистка дна. При необходимости его углубят.

В Белом Городке масштаб работ будет более значительным. Берег Волги от церкви до границы поселка в сторону города Кимры предполагается отсыпать крупным камнем, а на размываемых участках будут уложены железо-бетонные плиты.

Слышать это приятно, потому что за последние годы интерес к кимрским берегам был в основном связан не с благоустройством, а с многочисленными скандалами. Информация о незаконных отводах земли в водоохранной зоне и ограничении доступа к рекам стала для жителей Кимрского района привычной. Сейчас же пусть не местная, а федеральная власть планирует улучшить условия нашей жизни. Ведь кимряки не представляют своего существования без Волги, Кимрки, Медведицы и других рек и озер, которые являются украшением нашей земли.

Ежегодно сотрудниками ФГУ «Управление эксплуатации Угличского водохранилища» проводятся плановые обследования водоохранной зоны водохранилища, в том числе совместно с экологическими службами районов, представителями отделов водных ресурсов по выявлению возможных источников загрязнений и фактов нарушения Водного законодательства со стороны граждан и юридических лиц, таких как использование водного объекта для размещения причалов, берегоукреплений и дноуглубления без разрешительной документации, ограничение доступа к водным объектам (заборы до воды). Особенно актуальна тема несанкционированных свалок мусора, который оставляют на берегах водоемов неорганизованные туристы.

Оставьте комментарий