Дом счастья и здоровья

Каждый праздничный день отзывается в сердце каждого причастного к нему человека радостью и надеждой на светлое будущее. Многие юбилейные даты подводят итоги прожитому, отмечая самые интересные жизненные моменты.

На днях муниципальное учреждение – детский сад №24 отметил 45-ю годовщину со дня открытия. В нём, одном из лучших в городе, искренне заботятся о здоровье малышей, занимаются их физическим и эстетическим воспитанием, главное – их любят! Садик посещают 190 воспитанников, работают с ними 40 специалистов.

Дети под руководством педагогического коллектива, тщательно отрабатывая программу, готовиться к юбилею начали давно: разучивали песни и танцы, запоминали стихи. Когда всё было готово, в садике началась праздничная неделя. На организованной выставке детского творчества разместили рисунки, рассказывающие о жизни в учреждении, в гости к малышам «приходили» игрушки и «прилетал Карлсон»… А потом – была дискотека! На ней кружились в танцах дети старших и подготовительных групп. Во всех мероприятиях в качестве зрителей принимали участие родители. Наблюдать хорошо, а вот в соревнованиях «Мама, папа, я – дружная семья» взрослым пришлось добиваться победных результатов вместе с детьми.

18 ноября на заключительном мероприятии «Любимых окон негасимый свет» была организована встреча с ветеранами-сотрудниками детского сада, выпускниками и спонсорами. Поздравить их прибыли и.о. Главы администрации города Кимры, начальник управления финансов Светлана Брагина, заместители Главы Ирина Балковая и Вениамин Карасёв, депутат городской Думы, руководитель детско-юношеского Центра им. Панкова Татьяна Васюнова и депутат городской Думы, методист городского отдела образования  Анна Алексеева. От местного отделения партии «Единая Россия»  выступила Екатерина Бурова.

ЧТОБЫ ВСЕ УЛЫБАЛИСЬ

Открывал юбилейное торжество самый маленький артист. Видно было, с каким трудом ему давалась буква «р», но он старался не ошибиться ни в тексте, ни в произношении. Зал с восторгом слушал, а потом, поддавшись его призыву радоваться празднику, смеялся и аплодировал. Малыши наперебой декламировали восторженные стихи о садике, где их «учат рисовать, петь, плясать, стихи читать», и о том, что им «в бассейне плавать нравится». Они пообещали: ровно через 20 лет приведут сюда на воспитание своих детей. Родители смеялись до слёз, воспитатели радовались – без работы не останутся!

ПЛАВАТЬ НАЧАЛИ ПЕРВЫМИ

Этот открывшийся в 1965 году детский сад №24 сразу же стал самым популярным в городе. В период бурного развития Кимр вместе с городом рос и расширялся садик. С первых дней открытия в нём плавательного бассейна он стал называться «Золотая рыбка». Горожане стремились определить ребёнка именно в этот садик, знали, что здесь работает прекрасный тренер по плаванию Надежда Мельникова. Они верили в её профессиональное мастерство и чуткость к детям, знали, она научит малышей плавать и любить спорт.

НАШЛИ СИЛУ И СМЕЛОСТЬ

Наступившие времена 80-х заставили закрыть в садике плавательный бассейн. Сколько было недоумения и непонимания у детей, знавших, что бассейн есть, а купаться в нём нельзя. Нынешнее руководство учреждением и городская администрация помогли вернуть детскому садику былую славу – здесь не только учат плавать, но и готовят к спортивным достижениям.

ПОНИМАЮЩИЕ ДУШУ

Неиссякаемая энергия, трудолюбие, постоянный поиск нового – это те качества, которыми всегда выделялся коллектив. Приглашённые на праздник педагоги-ветераны, стоявшие у истоков развития детского сада, с признательностью вслушивались в речь заведующей учреждением Натальи Ямниковой, повествовавшей о двух временах становления коллектива. Продолжительными аплодисментами зал приветствовал бывшую заведующую Ольгу Фёдоровну Выборову и вместе с ней первых воспитателей, поднявших садик на высокий уровень. Все дети, посещавшие это учреждение, росли жизнерадостными и здоровыми благодаря прекрасному медицинскому персоналу,  тренеру по плаванию, музыкальным педагогам. Вкусное и качественное питание обеспечивали замечательные повара. Ветераны и нынешние сотрудники детского сада №24 получили в этот день заслуженные благодарности, почётные грамоты от администрации города, от областного законодательного Собрания, Кимрской городской Думы, от местного отделения «Единой России». Их благодарили за самоотверженный труд и чуткость к тонким и ранимым детским душам.

Поздравляя сотрудников, выступавшие призывали их к реализации самых смелых проектов.

ДВОЙНАЯ РАДОСТЬ

Высокой награды удостоилась музыкальный руководитель детского сада Ирина Поздникова, в этот день ей торжественно вручили Почётную грамоту Министра образования РФ. А областной департамент образования отметил работу заведующей Натальи Ямниковой и инструктора по плаванию Надежды Мельниковой. Председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин также отметил трудовые заслуги Натальи Ямниковой и старшего воспитателя Светланы Мурыгиной.

Почетные грамоты и благодарности от администрации города, отдела образования вручили большинству воспитателей-ветеранов и нынешним сотрудникам детского учреждения. Высокой оценке удостоились повара, медицинские работники, младший персонал.

Детский концерт подарил много радости, создал весёлое настроение в зале. А выступление Ольги Фёдоровны Выборовой подвело итог работе взрослого коллектива: «Нам показали ухоженные и уютные помещения в этом родном здании. Мы многому удивились. У нас всё было хорошо, а у вас – лучше! Мы этого не ожидали!

Людмила САЛЕЕВА   

Оставьте комментарий