«Дом сестры Туполева» признан выявленным ОКН

«Дом жилой Шокиных, начала ХХ века», расположенный по адресу: город Кимры, улица Оржоникидзе, 10, включен в список выявленных объектов культурного наследия (ОКН).

Такое решение было принято 5 июня 2019 года начальником главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области М.Ю. Смирновым в ответ на запрос тверского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

Таким образом, очередное старинное кимрское здание внесено в реестр охраняемых государством объектов как выявленный памятник. По сути, на очередное аварийное строение накладываются те же ограничения, как и на другие объекты ОКН: дом нельзя сносить, менять его конструкцию и внешний вид. Но и жить в этом здании нельзя ввиду того, что оно является аварийным: жильцы получили квартиры в рамках «Адресной программы Тверской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2017 годы». Окончательным действием в реализации государственной программы является снос расселенного дома, а выполнить это должен муниципалитет.

Сложилась очередная тупиковая ситуация, когда кто-то неизвестный, но с полномочиями, должен расставить запятые в знаменитом предложении «Казнить нельзя помиловать»… Слово «казнить» в нашем случае заменяется на «снести». При этом муниципальная власть в Кимрах на законном основании сэкономит средства на снос аварийного жилья.

ЕСТЬ НАДЕЖДА?

Постоянные информационные партнеры газеты «Кимры Сегодня» – волонтеры, сохраняющие исторический облик нашего города, из общественного движения «Том Сойер Фест, Кимры» дают пояснение: «Напомним, скандал по этому зданию разгорелся более года назад, тогда, в год 130-летия с момента рождения знаменитого авиаконструктора Туполева, власти хотели снести здание, на основании включения его в реестр аварийного жилья, подлежащего расселению и сносу. Но вмешались местные градозащитники и тверское отделение ВООПИК, которые не дали этого сделать».

Далее сообщается, что «Дом Туполева» расселен и за ним пристально следят волонтеры движения «Том Сойер Фест, Кимры». Активисты обеспечивают консервацию здания, проводят на его территории субботники и поддерживают постройку в жизнеспособном состоянии. Волонтеры надеются, что дом официально признают памятником. После этого необходимо будет найти инвестора для его восстановления. В будущем планируется, что в доме разместится музей и волонтерский центр.

Это было бы идеальным решением многих вопросов, касающихся одного из кимрских исторических строений. Ведь до сих пор нет достоверной информации о владельцах здания на ул. Оржоникидзе, 10. Краеведы и старожилы склоняются к тому, что в этом доме некоторое время проживала сестра авиаконструктора и ее семья, а брат к ней несколько раз приезжал из Москвы. Но в Кимрах люди убеждены, что хорошим решением было бы не сносить культурное наследие, а его восстанавливать.

ИЛИ ВСЕ ЖЕ ТУПИК?

Этот вопрос мы не раз поднимали на страницах газеты «Кимры Сегодня», так как жители нашего города оказались в «заложниках» у разваливающегося культурного наследия. Недавно в очередной раз корреспонденты писали про бывшую визитную карточку нашего города – Гостиный двор. Последняя часть здания, которая делала его узнаваемым, рухнула ночью 11 ноября 2019 года.

Сейчас на центральной площади Кимр из 11 памятников культурного наследия функционирует лишь 4, остальные находятся в разной степени аварийности, от заброшенного состояния до полного руинирования. Ответ на вопрос: «Почему это происходит?» – понятен всем: восстановить памятник из реестра ОКН в разы дороже, чем построить аналогичный по конструкции и внешнему облику новодел. Вот и оказываются вроде бы состоятельные собственники таких зданий по факту «бедняками», не имеющими средств для дорогущего ремонта исторических объектов. Да и целевое назначение памятников архитектуры конца XVIII – XIX веков очень сложно приспособить под современные потребности бизнеса. По крайней мере, в Кимрах – городе, который раньше был самым крупным торговым селом на Волге и состоял по сути из множества мелких лавочек в красивых, уникальных по архитектуре домах. Сейчас один торговый центр федеральных торговых сетей заменяет несколько десятков купеческих лавочек, а количество чиновников и служащих в нашей стране постоянно оптимизируют. Поэтому и под офисы использовать старинные дома в Кимрах не очень-то получается: посмотрите на количество объявлений «сдается в аренду».

ПРЕСТУПЛЕНИЕ? НАКАЗАНИЕ!
Изначальный облик дома Козлова, ул. Орджоникидзе, 26

Тревожным звоночком для всех владельцев ОКН в Кимрах прилетела новость о том, что: «Уполномоченный орган издал приказ (от 06.09.2019 №127), обязывающий собственника вернуть зданию прежний облик. Выполнив техническое обследование объекта, чиновники пришли к выводу, что работы по реконструкции объекта выполнены самовольно в нарушение пункта 1 статьи 47.3 Федерального закона №73-ФЗ, сообщается на официальной странице ТРО ВООПИиК в социальной сети». В свою очередь сообщает об этом информационное агентство «ТВЕРИГРАД».

Речь идет о владельце деревянного дома, находящегося по адресу: Кимры, ул. Орджоникидзе, 26. Приказом Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области от 06.09.2019 №127 утверждено охранное обязательство на дом Козлова в Кимрах (ул. Орджоникидзе, д. 26), состоящий на государственной охране как памятник градостроительства и архитектуры регионального значения (номер в ЕГРОКН 691410192470005).

Так выглядит дом Козлова сейчас

Собственник здания знал о том, что его дом имеет статус ОКН, но решил отремонтировать покосившийся теремок под свои потребности и с учетом тех средств, которыми располагал. В итоге гражданину предписано до конца 2020 года по заданию и разрешению Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области разработать научно-проектную документацию по сохранению дома, а до конца 2022 года – выполнить реставрационные работы (!).

Внешне дом на углу Салтыкова-Щедрина и Орджоникидзе напоминает дом Козлова

По мнению владельцев зданий, сталкивавшихся ранее с такими требованиями, сумма трат на их исполнение для домовладельца ОКН №691410192470005 превысит 10 млн рублей. При этом в Кимрах, на углу улиц Салтыкова-Щедрина и Орджоникидзе, больший по размеру, рубленый, на каменной подклети и на первой линии от реки Кимрки дом «срочно продается за 3 млн рублей» уже несколько лет.

Многие жители нашего города задаются уместным вопросом: «Разве охрана культурного наследия на федеральном уровне не подразумевает по смыслу господдержку для сознательных владельцев такой собственности?» Но действующий закон не дает ответа на этот вопрос.

На снимке: «Дом сестры Туполева», ул. Орджоникидзе, 10.

Оставьте комментарий