Дом, в котором вас ждут

В преддверии профессионального праздника Дня библиотек в Центральной библиотеке был организован круглый стол в честь 115-й годовщины её создания. На мероприятие прибыли руководители Кимрского района, сотрудники филиалов и сельских библиотек, почётные гости.

Директор библиотеки Людмила Ивановна Иванова в начале своего выступления отметила, что в 90-е годы восемнадцатого века в Кимрах беспоповцы с размахом вели раскольническую деятельность среди населения. Чтобы пресечь её и обезопасить людей, 9 мая 1889 года губернатор Тверской губернии издал указ об открытии в селе противораскольнической библиотеки. Первой кимрской библиотекой руководил священнослужитель Василий Михайлович Платов.

После шестилетнего существования первой губернаторской библиотеки открылась народная бесплатная библиотека. Затем, в память о бракосочетании царствовавших особ, на нынешней улице Луначарского, в здании бывшего Александровского женского училища, открыли библиотеку, которая действует и ныне. 115 лет Кимрская библиотека работает для народа. Она была в разных подчинениях, менялась её социальная и общественная направленность, но значение библиотеки всегда высоко ценилось. В советское время в её стенах проходили практику студенты Зубцовского библиотечного техникума и Ленинградского института. За весь период своей деятельности учреждение 6 раз меняло место, а с 1967 года закрепилось в историческом архитектурном здании – бывшем доме купца Кожевникова на улице Карла Маркса. В 1950-м году о работе библиотеки А. Аркаченков написал книгу. Библиотекари всегда были в числе кимрской передовой интеллигенции. В бурные предреволюционные и революционные годы, в страшное лихолетье Отечественной войны они снабжали население литературой и журнально–газетной продукцией. В эти грозные периоды сотрудники подбирали и готовили материалы для «партийных читок», сами, выезжая на поля и в дальние клубы, проводили «громкие читки». В 40-е годы солдаты на передовой ждали приезда «военных передвижек», чтобы узнать о жизни в тылу и боевых действиях на фронте. За эту деятельность после войны Совмин РСФСР наградил библиотеку Почётной грамотой.

Читателями были не только взрослые горожане, приходили и дети. В 1885 году по инициативе и материальной поддержке А.С. Волкова, жителя деревни Сухово, в Кимрах была открыта церковно-приходская школа, просуществовавшая до 1930 года. Её учащиеся были завсегдатаями библиотеки. В эти же годы открывались в близлежащих деревнях филиалы. Интересен факт, когда в тяжёлые, смутные дни 17-18 годов прошлого столетия в Кимрах организовали «Союз лиц интеллигентного труда», эта общественная организация стала учредителем библиотеки. Интеллигенты на 18 наименований газет и журналов увеличили подписку для чтения взрослых и на 7 – для детей. Библиотека была очагом массовой культуры населения сначала села, а затем города, который развивался бурными темпами. После образования «Кожпромсоюза» библиотека в его лице получила нового богатого учредителя. До 1957 года книжные хранилища масштабно пополнялись за счёт этого Союза.

Проблемы в Кимрской библиотечной системе есть. Не хватает выделяемых денег на пополнение фонда и содержание зданий, слабо обновляются кадры. Но библиотека гордится тем, что в наступивший период массовой компьютеризации не потеряла читателей. И молодёжь, и взрослые идут в библиотеку. Одни – почитать «настоящую» литературу, другие – подготовиться к тематическим урокам и экзаменам, или познакомиться с новинками изданий. В сельских населённых пунктах библиотеки – кладезь культуры. При детской библиотеке работает кукольный театр, проводятся «Слёты юных книголюбов», «Семейные чтения» и много других мероприятий. Её сотрудники помогают родителям развивать интерес детей к книге с детсадовского возраста. Малышей группами приводят в читальные залы воспитатели дошкольных учреждений; приходят они и с родителями. Взрослых читателей знакомят с местными авторами и новой литературой, устраивают литературно-музыкальные вечера. Большую благодарность высказывают сотрудники библиотек в адрес местного краеведа Владимира Ивановича Коркунова, с его помощью выясняются подробности становления и развития кимрской культуры. Поздравляем всех библиотекарей с праздниками – профессиональным и юбилеем!

Людмила САЛЕЕВА

Оставьте комментарий