Дополненная история

В Кимрском краеведческом музее прошло праздничное мероприятие, посвящённое Международному дню музеев. Друзья культурного учреждения, приглашённые на праздник, участвовали в дебюте программы «Бывшие владельцы села Кимры».

Сотрудники музея наряду с интерактивной программой «Кимры – столица сапожного царства» решили ввести новый раздел, рассказывающий о жизни сельчан при разных владельцах. История города – важная составляющая нашей жизненной позиции: она знакомит и сближает кимряков. В 1997 году в Кимрах вышла в свет книга местного краеведа Александра Суханова «Бывшие владельцы села Кимры», а совсем недавно местный художник Владимир Лебедев передал в дар музею живописные портреты бывших владельцев села, написанные им, начиная с рода Скавронских.

С 1552 года князю Владимиру Андреевичу Старицкому, затем князю Фёдору Ивановичу Мстиславскому и в последующем боярину Алексею Михайловичу Львову царской волей дарилось село за заслуги перед Отечеством. Первому – за взятие Казани, второму – за разгром Крымского хана Казы-Гирея, третьему – за посольскую службу. Первые два владельца не имели наследников – село каждый раз отходило дворцовому хозяйству, а Алексей Михайлович от Кимр отказался сам, когда ушёл в монастырь. Начиная с боярина Фёдора Петровича Салтыкова (1688 год), часто посещавшего село и занимавшегося его обустройством, все остальные владельцы получали Кимры в наследство. Некоторые владельцы никогда в нём не были. Последняя «хозяйка» Кимр – графиня Юлия Павловна Самойлова, нуждавшаяся на тот момент в деньгах, согласилась продать земли и владения жителям села. Кимряки, будучи крепостными, «пошли дальше»: заняв 495 тысяч рублей в госказне, выкупили у владелицы и себя.

Программу, составленную педагогом Краеведческого музея Татьяной Некрасовой, поддержала сотрудник музея Елена Горячева, сыгравшая роль графини, родственницы одной из владелиц села Кимры. На мероприятии звучали стихи, музыка. Известный кимрский композитор Владимир Борисов исполнил своё новое произведение на стихи Владимира Лебедева «Элегия», посвящённое графине Самойловой. Программа очень понравилась друзьям музея.

Людмила САЛЕЕВА

Оставьте комментарий