Дорога требует внимательности

По информации начальника ОГИБДД МО МВД России «Кимрский» майора полиции Виталия Решетникова, за 10 месяцев 2019 года на территории города и района произошло 64 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, при этом погибло 6 человек, травмировано 79, в числе которых 11 несовершеннолетних.

Из всего количества происшествий 63% ДТП произошли на территории города Кимры, 37% – на дорогах Кимрского района.

Дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за текущий период зарегистрировано семь, в результате одного из них погиб человек; восемь получили травмы различной степени тяжести.

В ходе анализа установлено, что основными причинами ДТП с тяжкими последствиями является несоблюдение водителями транспортных средств скоростного режима, выезд, в нарушение ПДД, на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, непредоставление преимущества пешеходам.

При осуществлении надзора за дорожным движением личным составом ОГИБДД за прошедший период 2019 года зарегистрировано 3651 нарушение ПДД.

Большое внимание уделялось выявлению и пресечению грубых нарушений Правил дорожного движения (887 нарушений) и выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения (193 водителя).

За прошедший период 2019 года личный состав ОГИБДД принимал участие в раскрытии 29 преступлений по различным статьям уголовного кодекса.

Анализируя печальные цифры статистики, участникам дорожного движения нельзя забывать о том, что нарушение даже элементарных правил влечет за собой покалеченные судьбы и уносит человеческие жизни.

В осенне-зимний период своевременная смена шин на авто поможет избежать многих проблем. С учетом характеристик зимней резины производители шин рекомендуют их установку при снижении среднесуточной температуры воздуха до 5-7°C в течение, как минимум, недели. Своевременная смена резины и переход к «зимнему» стилю вождения, связанному со снижением скорости и увеличением дистанции, позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями. Это, в свою очередь, поможет значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий, а значит, спасти жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Если на территории города Кимры и Кимрского района вы стали свидетелями фактов управления транспортным средством водителями, находящимися в состоянии опьянения, или совершения грубых нарушений Правил дорожного движения РФ, сотрудники автоинспекции просят передавать устную информацию в дежурную часть МО МВД России «Кимрский» по телефонам: 8 (48236) 3-12-02 или 02.

Оставьте комментарий