Дорога. Водитель. Пешеход

В нашем городе 12 января произошёл несчастный случай – водитель автобуса наехал на женщину прямо на пешеходном переходе. Получив телесные повреждения средней тяжести, потерпевшая была госпитализирована.

Тревогу вызывает то, что владельцем автобуса является частный предприниматель. Несмотря на наличие транспортной лицензии у перевозчика была, его сотрудник, водитель автобуса, совершил грубейшее нарушение правил дорожного движения.

Для разбора ситуации  из областного центра прибыли начальник Управления Государственного автодорожного надзора  по Тверской области Галина Архипова и её заместитель Игорь Кузнецов. Изучив подробности происшествия, они провели  обследование состояния общественного транспорта, принадлежащего кимрским пассажироперевозчикам, их производственные базы, графики движения автобусов, режим труда и отдыха водителей. Результаты всесторонней проверки были озвучены на совещании в Кимрском АТП.

В нём приняли участие и сотрудники администрации города: заместитель Главы Иван Громыко, начальник транспортного отдела Светлана Ушакова, а также начальник отделения ГИБДД, майор милиции Дмитрий Устинов и Государственный транспортный инспектор Александр Крупенин.

Встреча началась с выступления Галины Архиповой. Обсуждались вопросы укрепления трудовой дисциплины, обучения, повышения квалификации и профессионального мастерства работников автотранспортных предприятий. Ведь за безопасность дорожного движения отвечают не только водители, но и медики, диспетчеры, механики, а в первую очередь руководители – весь персонал, который выпускает транспорт на маршрут. И если возникают грубые нарушения безопасности дорожного движения, то есть необходимость решать вопрос об аттестации руководящих работников разных уровней.

Во время совещания один из присутствовавших в зале водителей заснул в кресле. Галина Александровна заметила это и поинтересовалась: «Чей водитель? Почему он так измождён, что спит прямо на собрании?» Как выяснилось, уснувший работает как раз у того предпринимателя, сотрудник которого наехал на женщину. Естественно, далее речь пошла о соблюдении владельцами автотранспорта режима труда и отдыха водителей. Уставший водитель за рулём может стать виновником ДТП, если работает большее количество часов, чем предусмотрено законодательством. Этот вопрос также взят на контроль руководителями городской и областной транспортных инспекций.

Дмитрий Устинов сообщил данные о ДТП за прошедший год на территории города и района: всего зарегистрировано 73 дорожно-транспортных происшествия, в которых ранены 103 человека, 7 погибли. Виновники этих несчастных  случаев не только пешеходы, но и водители.

В аналитической справке руководителя Кимрского отделения ГИБДД любопытна следующая информация: если подсчитать количество происшествий по дням недели, то получается, что чаще всего ДТП происходят в пятницу и субботу. Чуть меньше, причём, совсем не намного, в понедельник. Небольшое снижение по сравнению с понедельником отмечается в воскресенье, затем  в среду и четверг. Минимальное количество происшествий приходится на вторник. Цифры красноречивы: ближе к концу недели бдительность водителей снижается. А то обстоятельство, что понедельник – день тяжёлый, подтверждает и статистика ГИБДД. По времени совершения ДТП максимум отмечается с 18 до 21 часа. Не менее напряжённый период с 6 до 15 часов. Отрадно лишь узнать, что в 2009 и 2010 годах не было случаев гибели детей.

Заместитель Главы Администрации Иван Громыко, обращаясь к собравшимся водителям, подчеркнул, что каждый, кто выезжает на маршрут, несёт ответственность за здоровье и жизнь, как пассажиров, так и пешеходов.      

Конечно, тема безопасности дорожного движения не может оставить равнодушным ни одного человека. И в речи каждого, кто выступал на совещании, чувствовалось искреннее желание изменить всё в лучшую сторону. В завершение было высказано пожелание, чтобы подобные встречи проходили только раз в году и по одному поводу —  с поздравлениями в профессиональный праздник – День автомобилиста.

Елена НИКУЛИНА

Оставьте комментарий