Дороги, дворы, набережная

Тема дорог и коммунальная тема – направления для пристального внимания журналистов нашей газеты.

В прошлом номере мы рассказали о начавшемся большом летнем ремонте дорог сезона 2018. Но их масштаб мог бы значительно превысить прошлогодний, если бы все кимрские заявки получили одобрение в области.

Весной в администрации города Кимры были сделаны и переданы в региональное правительство проекты ремонта множества дворов, включающих дворовые территории в  Старом Савёлове, дворы в Новом Савёлове у торгового центра, придомовые территории на ул. Школьной и Малой Садовой. Заявки поданы на ремонт кимрских дворов в Микрорайоне – дома на ул.  Гагарина с номерами 5, 6, 7, 8 и на улице Лоткова, 1, 2.

Проектная документация содержит не только перечень работ по укладке нового асфальта, но и устройство парковочных мест, установку современных детских площадок. В некоторых дворах предусмотрено кроме всего и водоотведение.
Кимрская администрация участвовала в двух программах, направленных на привлечение федеральных и региональных средств для благоустройства города.  Одна из них – «Городская среда» – обеспечивает ремонт зон отдыха с привлечением федеральных средств. Кимры получили 10 млн рублей на ремонт Набережной Гавани в Заречье. Это небольшая сумма, ведь первоначально наш город обосновал ремонт по программе софинансирования на сумму 100 млн рублей. Однако всем городам в Тверской области дали примерно равные доли из госбюджета.

В программе минтранса области на условиях софинансирования 20/80 средства на ремонт дворовых территорий распределялись в объеме 70 млн рублей. Кимры получили почти 7 млн. Средства пойдут на обустройство двора и подъездных путей к дому по адресу: ул. Кропоткина, 20. Это дом в районе бывшего интерната для престарелых. Сейчас готовится конкурс для выбора исполнителя работ. Аналогичный конкурс готовятся объявить и по Набережной Гавани, ее начнут ремонтировать в конце июня – начале июля текущего года.

Ситуацию с заявками и их удовлетворением для муниципальной власти в Кимрах и для жителей города можно осторожно считать оптимистичной. Особенно с учетом того, что это не последнее распределение областных средств в 2018 году. Со стороны кимрских чиновников и депутатского корпуса все было подготовлено в срок – заявки на ремонт дорог и дворов отправлены и ждут областного решения.

Подана заявка и на ремонт моста через Волгу, решение о привлечении областного софинансирования на замену асфальта будет принято в июне.

Оставьте комментарий