Доступ обеспечен

Мировые судьи осуществляют правосудие в Тверской области с мая 2002 года. В числе первых по области мировые судьи начали свою работу в Кимрах.16 августа коллектив отдела областной администрации, занимающийся организационно-правовым обеспечением деятельности мировых судей во главе с заведующим Виктором Бортяшем, доставил трём кимрским мировым судьям новую компьютерную технику. Введение программы АМИРС требует замены устаревшего оборудования и подключения дополнительного. Скоро заработает сайт!

ПРОЦЕНТЫ ГОВОРЯТ

Из всех дел об административных правонарушениях, поступающих в суды общей юрисдикции, 90% направляются на рассмотрение мировым судьям. Они же – мировые судьи – рассматривают 50% всех гражданских дел и 40% – уголовных. В среднем 70% судебных рассмотрений производится мировыми судьями.

ОБЛАСТНЫЕ КАДРЫ

Организационный отдел способствует плодотворному служению мировых судей. Одной из его задач является обеспечение судебной деятельности в разных направлениях. Сотрудники осуществляют подбор кадров на должности работников аппарата мировых судей, оказывают помощь в организации судебного делопроизводства и архивной работы, осуществляют финансирование судебных участков и контролируют расходование бюджетных средств.

ГРАЖДАНИН ОБЯЗАН ЗНАТЬ

Заинтересованное население страны считает необходимым отладить механизм, который полнее раскрывал бы деятельность мировых судей. Несмотря на то, что в помещениях судебных участков в доступных местах размещены информационные стенды, на которых вывешиваются списки назначенных к рассмотрению дел, а также сведения о территории и границах судебных участков, народу этого недостаточно. Государственными органами нашей страны издан закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов Российской Федерации», на основании его вышел закон и в Тверской области.

АМИРС РАССКАЖЕТ

Закон должен способствовать сокращению сроков рассмотрения в суде дел и повышению качества правосудия, в Тверской области созданы сайты с программным продуктом АМИРС. На этом сайте можно не выходя из дома ознакомиться с информацией: узнать адреса судебных участков, данные мировых судей и работников их аппаратов. Для удобства граждан размещены образцы исковых заявлений, примерный образец заявления о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения, распорядительные документы о порядке проведения на судебных участках и иная информация. Те, кто уже «вошёл» в судебный процесс, сможет увидеть на сайте не только информацию о принятом судебном постановлении, но и как осуществляется движение судебного дела. Сотрудники аппаратов мировых судей будут осуществлять наполнение сайтов информацией.

С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ВАС

Всё вышеперечисленное позволит гражданам не только выбрать время обращения в суд для разрешения спорных вопросов, но и обеспечит быстрый доступ к банкам законодательных данных и судебной практике. Кроме того, информационные системы будут сообщать о деятельности мировых судей, тем самым повысят доверие граждан к судебной системе.

Людмила Салеева

Оставьте комментарий