Доступное зрение по инициативе лидеров «Единой России» в Кимрах

В лор-глазном отделении Кимрской ЦРБ, на ул. Вагжанова, 2, в среду 9 ноября прошел благотворительный прием жителей, подавших заявки для участия в проекте «Доступное зрение».

В Тверской области он создан и реализуется по инициативе заместителя секретаря Генерального совета Партии, руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, члена Президиума Регионального политического совета Тверского регионального отделения Партии Владимира Васильева. По итогам реализации проекта в жизнь, до конца 2022 года индивидуально подобранными очками будут обеспечены 673 одиноко проживающих, получающих минимальную пенсию жителя Верхневолжья.

Депутатская инициатива была сформирована на форуме ветеранских организаций в Твери, где Владимиру Васильеву рассказали о проблеме. Проект «Доступное зрение» поддержан губернатором Тверской области Игорем Руденей, членом Высшего совета Партии, секретарем Тверского регионального отделения Партии. К реализации проекта с первых дней подключился Андрей Епишин, сенатор Российской Федерации, член Президиума Регионального политического совета Тверского регионального отделения Партии.

Было принято решение расширить перечень участников проекта «Доступное зрение», добавив в него родителей и жен мобилизованных для участия в СВО военнослужащих. При этом обязательным условием для каждого претендента на «Доступное зрение» является рекомендация врачей.

Имеющие врачебную практику волонтеры-медики – ординаторы второго курса ТГМУ, работающие в Тверской областной больнице, выезжают для осмотра и подбора линз в Ржев и Торжок, Бежецк, Осташков и Кимры. Ведут прием участников проекта «Доступное зрение» в Твери и Калининском районе. Выдача очков будет производиться централизованно в ноябре и декабре текущего года.

Изначально отделы соцзащиты в муниципальных образованиях собрали заявки от жителей, профильные специалисты районных больниц оформили участникам проекта «Доступное зрение» рецепты на изготовление очков.

Научным руководителем проекта является главный внештатный офтальмолог минздрава Тверской области Надежда Годько, списки участников были согласованы с председателем Совета ветеранов Тверской области Ларисой Щербаковой и ветеранскими организациями на местах. В Кимрах – с председателем Совета ветеранов Ольгой Зыковой.

В нашем городе, по существующей многолетней традиции, реализацию проекта «Доступное зрение» взял на личный контроль Андрей Епишин. С Кимрами и Кимрским районом – теперь Кимрским муниципальным округом Тверской области – сенатора связывают годы успешной работы в качестве депутата от Кимрского округа и председателя регионального парламента.

В среду 9 ноября в лор-глазном отделении Кимрской ЦРБ очки были подобраны 47 жителям муниципального округа. Помощь волонтерам-медикам оказал Роман Кривчиков – руководитель «Молодой гвардии Единой России» в Кимрах. Для всех участников проекта была подобрана качественная металлическая оправа, рекомендованная компанией «Тверская оптика», современные линзы и удобный чехол для очков.

По итогам реализации проекта «Доступное зрение» было принято решение масштабировать его на уровне региона – подготовлен проект государственной программы Тверской области «Доступное зрение» на 2023-2028 годы.

Оставьте комментарий