Дума о весенних проблемах

25 апреля в администрации состоялось очередное заседание Кимрской городской Думы, которое посетили 16 народных избранников. В повестке дня было всего два вопроса, но обсуждение заняло полтора часа.

Начали с отчета о деятельности контрольно-счетной палаты за 2017 год, который представила ее председатель Нина Подобед. Председательствующий Максим Литвинов сразу обратил внимание на неправильную, по его мнению, формулировку в одном из пунктов отчета. Дело в том, что контрольно-счетная палата признала контракт с фирмой «СМ2М» полностью неисполненным, но оплаченным во времена бывшего мэра Андреева. По мнению депутатов, данная формулировка некорректна, поскольку некоторые работы вышеуказанной фирмой все-таки производились. Кроме того, доказать, насколько исполнялся контракт, можно только в суде. Таким образом, депутаты не приняли отчет контрольно-счетной палаты, отправив его на доработку.

Вторым вопросом был представлен проект решения «О внесении изменений в план приватизации 2018-2020 гг.». Туда вошло здание бывшего ателье на Театральной площади, строение на набережной Фадеева, 11а. И расселенный дом – памятник архитектуры по адресу: ул. Володарского, 12. Проект утвердили.

В разделе «Разное» первым дали слово депутату Владимиру Шпагину, который эмоционально отозвался об уборке песка с городских улиц.

– Почему у нас ничего не убирается? 1 мая можно картошку на обочинах сажать, – сказал Владимир Анатольевич.

– Улицы убираются, – ответила депутату присутствующая на заседании и.о. главы города Светлана Брагина. – Убрали мост, улицы Вагжанова, 50 лет ВЛКСМ, сегодня убирают Володарского. За одну неделю весь город подмести невозможно.

После обсуждения данной проблемы Светлана Васильевна предложила запросить у подрядчика график уборки города, чтобы быть в курсе его работы. Думцы идею поддержали. Кроме того, Шпагин пожаловался на несанкционированные свалки, которые растут с каждым днем. Поскольку на жителей воздействовать вряд ли получится. Придется тратить бюджетные средства на уборку мусора и выбрать подрядчика, который будет этим заниматься.

Депутаты Наталья Абакумова и Алексей Прокопенко предложили разработать план грейдирования дорог в частном секторе. Поскольку автомобили скорой помощи не могут проехать в удаленные районы города. А перевозить больного человека по ямам вообще невозможно. Необходим, по мнению депутатов, и ремонт дороги на улицах Шевченко, Ленина, Радищева и Орджоникидзе. Депутат Шпагин направит в администрацию официальное письмо с этой инициативой.

Стоит отметить, что нынешнее заседание выдалось самым оживленным в текущем году.

Проблем в Кимрах, как и во всех городах, много. Создалось впечатление, что депутаты решили поднять и обсудить их все за один день. Наталья Абакумова и присутствовавшие на заседании жители улицы Бурковской просили изыскать средства на ремонт освещения и проведение водопровода в их районе.

Максим Литвинов напомнил депутатам, что в бюджете имеется около 60 млн рублей, которые можно направить на любые вышеуказанные цели. Однако нужно определиться, на что в первую очередь эти деньги потратить.

Директор фермерского хозяйства «Грин-пик» Игорь Арутюнян обратился за поддержкой к Думе. Его организация расположена в городском районе Шелковка, занимается производством молочной продукции. Раньше ООО «Грин-пик» оплачивала за аренду земли 70 тысяч рублей в год. А после изменения кадастровой стоимости сумма поднялась до миллиона(!). Предприниматель просил снизить повышающий коэффициент при расчете арендной платы. Депутаты предложение приняли и взяли в работу. А вот вопрос о появлении в черте города киосков с местной молочной продукцией решили обсудить на следующих заседаниях.

Надежда Гущина предложила коллегам обсудить состояние автобусных остановок, которые оклеены рекламными объявлениями.

– Приезжаю в другие города, там остановочные павильоны стоят все чистые, а за наши становится стыдно, – заметила Надежда Викторовна.

Максим Литвинов предложил опробовать приобретенный недавно специальный антивандальный состав, которым покрасят один из павильонов. По словам производителей этого состава, после покраски наклеить рекламу уже будет невозможно – отвалится.

Депутат Александр Вахтангов сообщил о проблеме на савёловской набережной, в районе улицы Коммунистической. По его словам, там протекают сточные воды и разрушают берег. Предложено обсудить этот вопрос на ближайшем совещании в администрации. Также, по словам Вахтангова, на набережной существует проблема с урнами: они слишком маленькие и постоянно переполняются. Желательно поставить большие мусорные баки.

Депутаты приняли решение запросить в администрации план работ в городе. А председатель Максим Литвинов предложил собрать комиссию, чтобы получить ответы на интересующие вопросы по благоустройству. Данное предложение думцы поддержали единогласно.

Помощник депутата Виктории Романовой Марина Исаева поинтересовалась, когда будут убирать мусор, оставшийся после субботников, из дворов многоквартирных домов. По информации управляющих компаний, вывоз производится по графику, в ближайшее время собранные листья и траву должны полностью убрать.

Оставьте комментарий