Думские новости 24.06.2010 г.

В очередной раз на заседание городские депутаты собрались в помещении Кимрской школы искусств, что символично – политика тоже своего рода искусство. Ближе к десяти часам утра стало понятно, что кворум сегодня будет – все депутаты явились на заседание, Глава города Максим Литвинов, заместитель прокурора Татьяна Уткина, а также приглашенные специалисты к началу заседания заняли свои места.Председатель Кимрской городской Думы Дмитрий Кривчиков по традиции поздравил коллег-депутатов, чьи дни рождения пришлись в период между заседаниями. Затем ведущий,  уже «рабочим» тоном, огласил повестку дня, в которую тут же некоторые депутаты попытались включить свои проекты решений, однако не смогли. «Мы – Дума, от нас зависит жизнь города», – заявил председатель – «Над проектами нужно думать, а мы узнаем о них за пять минут до заседания давайте работать четко и регламентировано!» Таким образом, повестка претерпела лишь незначительное изменение: пункт 6 было решено рассмотреть в первую очередь: «Об утверждении программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры города Кимры на 2010-2012 гг.». По данному вопросу доклад держал заместитель Главы Администрации г. Кимры Юрий Ольгин, он напомнил депутатам о целях программы – приведение к соответствию с нормами качества и надежности предоставляемых населению услуг, организация планово-предупредительных мероприятий, выявление и ликвидация нерационального использования средств коммунального комплекса города, для развития которого требуются новые технологии и привлечение сторонних инвесторов, создание здоровой конкурентной среды. Депутаты поинтересовались у докладчика: о каких инвесторах идет речь? На что Ольгин ответил, что такие организации есть, что они готовы вкладывать средства в коммунальный комплекс, яркий пример тому – строительство новой котельной на савеловской стороне города. Собравшиеся как никто другой знают о положении дел в этой сфере, и потому вопросов было немного – народные избранники поддержали утверждение этой программы большинством голосов.

Далее выступил юрист Кимрской городской Думы Максим Ковалев, он обратился к депутатам с просьбой утвердить «Регламент проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в Кимрской городской Думе». В итоге непродолжительного обсуждения документ был принят.

Следующим был вопрос: «О внесении изменений в решение Кимрской городской Думы от 24.12.2009 г. № 65 «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества города Кимры на 2010 год (в редакции решения городской Думы от 22.04.2010 г. №80)». Депутаты в целом его приняли, рекомендовав докладчику – председателю Комитета по управлению имуществом Галине Румянцевой предоставлять документы по оценке имущества города на ознакомление и обсуждение депутатами в следующий раз заранее.

В ходе обсуждения четвертого пункта повестки дня заместителю Главы администрации города Ирине Балковой кимрскими законодателями был задан вопрос об оттоке медицинских специалистов, квалифицированных, грамотных врачей. Ирина Макаровна согласилась: проблема стоит остро, пояснив, что делается все возможное, чтобы штат медиков пополнялся, хотя приезжие из стран ближнего зарубежья не могут в полной мере заполнить вакантные места высококвалифицированных специалистов. Целевая программа «Развитие здравоохранения муниципального образования г. Кимры на 2010-2012гг.» призвана способствовать решению этого и других не менее важных вопросов в медицинской сфере города.

Владимиру Платонову – начальнику городского отдела физической культуры и спорта – депутаты посочувствовали, ведь работа его заключается главным образом в «выбивании» средств из различных источников для того, чтобы спортивная жизнь в городе приносила результаты. Обращаясь к заседателям об утверждении городской целевой программы «Развитие физической культуры и спорта муниципального образования г. Кимры на 2010-2012 гг.», Владимир Петрович поведал и радостную новость: в обозримом будущем в городе может наконец появиться плавательный бассейн – проектная документация в скором времени будет готова.

Вообще заседание прошло в рабочем ритме, согласно установленному регламенту. Все вопросы повестки дня большинством голосов были приняты. Можно не сомневаться – депутаты без работы не останутся, ведь на этих людях лежит ответственность за жизнь города, за то, как мы будем жить завтра.

Александр КОВТАРОВ

Оставьте комментарий