Два мероприятия в галерее

9 января в городской Художественной галерее праздновали юбилей здания, построенного в 1880 году, а в 1973-м получившего статус объекта историко-культурного наследия Тверской области.

Также на мероприятии вручались дипломы по результатам прошедшего конкурса «Лица необщим выраженьем…».

О ДОМЕ БУГРИНОВЫХ

Династия Бугриновых оставила глубокий след в истории города Кимры не только как крупные торговые люди, но и как попечители, принимавшие активное участие в строительстве и содержании земской больницы, как благотворители и создатели вольной пожарной дружины. Волостное благотворительное учреждение ежедневно отпускало до ста даровых обедов и оказывало денежное пособие бедным невестам при выходе их в замужество. Дом, который принадлежал семье Бугриновых, располагался в центре села (ныне перекресток улиц Урицкого и Кирова в сторону моста через Кимрку), представлял собой одноэтажное строение, которое до самого сноса все считали каменным, окончательно построен был в июне 1880 года. Хозяин Василий Иванович – волостной старшина, кроме того, что вел успешную торговлю, председательствовал в местном благотворительном обществе.

И до революции и после обновленный дом Бугриновых был очень популярным у кимряков и гостей. В нем арендовал помещение один из братьев Дудкиных под трактир. Верх дома всегда занимала чайная, продолжительное время ее содержал Федор Копыткин. На первом этаже располагались хлебная лавка и рейнский погреб. Какое-то время правую сторону первого этажа занимал Константин Русин под магазин, в котором можно было приобрести бакалейные, мучные, рыбные товары, гастрономию, парфюмерию, колониальные товары.

С приходом советской власти назначение здания стало меняться. 9 сентября 1925 года в нем был открыт Дом крестьянина им. Енукидзе. На его открытии выступил с речью «всероссийский староста» Михаил Иванович Калинин. Кроме комнаты отдыха и чайной, появились читальный зал, библиотека, справочное бюро, позднее – агрономический музей. Дом крестьянина стал активным участником общественной жизни города.

Затем в этом здании разместился клуб кустарей, который с середины 1930-х стал называться клубом Промкооперации. В 1957-м здание передали обувной фабрике «Красная звезда» под клуб. С 1960-х годов в нем часто проходили концерты коллективов художественной самодеятельности и приезжих артистов.

В 1997 году в здании открыли Выставочный зал Кимрского района. Затем картины художников и работы мастеров декоративно-прикладного творчества вывезли в другое здание. Дом Бугриновых не использовали несколько лет. Он требовал основательного ремонта, но денег в бюджете не было. И тогда на помощь пришел частный предприниматель Алексей Векшин, который за свои материальные вложения начал его реставрировать в 2014 году. Уже через два года на втором этаже начала работать Художественная галерея ДК «40 лет Октября», ее с большим удовольствием посещают кимряки разного возраста и гости города. Глава города Кимры И.М. Балковая в благодарственном письме отметила неоценимый вклад предпринимателя Алексея Векшина в реставрацию здания. Послание зачитала директор ДК «40 лет Октября» Ирина Берёзина.

По сложившейся многолетней традиции, сегодня в здании располагаются популярные точки общепита: кафе и бар «Сковородка», рук. Алексей Сазонов, и Mr. Berg BurgerPUB, рук. Максим Берг. Предприниматели присутствовали на мероприятии в честь юбилейной даты дома Бугриновых. Обращаясь к собравшимся почитателям творчества и сотрудникам Художественной галереи, они выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в проведении значимых для города мероприятий.

Много интересного об историческом здании под именем «Дом Бугринова» поведали сотрудницы Художественной галереи Анастасия Гарбовская и Елена Богомолова.

На празднике присутствовал дуэт «КристАЛЛ»: Кристина Киути и Алла Фейлинг. Исполнительницы подарили гостям несколько песен под гитару. Выступала педагог-историк, она же кимрская поэтесса Ольга Орлова, рассказавшая о некоторых кимрских достопримечательностях и прочитавшая стихотворение собственного сочинения.

НАГРАДЫ НАШЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Газета уже писала о выставке-конкурсе «Лица необщим выраженьем…», проходившей в последних числах 2020 года в Художественной галерее при поддержке администрации города Кимры. 9 января были озвучены имена победителей в портретной живописи. Жюри во главе с председателем В.Хлебородовой и членами: А.Сазоновым, В.Васильевым, И. Остаевым, в присутствии директора ДК «40 лет Октября» И.Берёзиной, сотрудника Художественной галереи А.Самойлова и почетного гражданина города Кимры Т.Петровской вынесло решение о награждении.

1-го места удостоен молодой художник Дмитрий Симонов за произведения: «Автопортрет» и «Портрет неизвестного художника». 2-е место за членом Союза художников России Людмилой Ржавитиной, работа «Владимир Галкин», и Александром Симоновым, «Портрет жены художника».
3-го места удостоен Игорь Хохлов, «Портрет О.Лаврова». Специальными призами награждены Матвей Железный «За многообещающий дебют в портретном жанре», произведения: «Автопортрет», «Мужской портрет», и Алла Малявина «За изящное и мастерское воплощение темы Вечной Женственности в произведениях «Ля-минор», «До-мажор», «Шоколад». Гран-при «За произведения «Автопортрет», «Портрет Юрия Саломахина», а также за многолетнюю плодотворную работу в жанре портрета и выдающийся вклад в художественную культуру г. Кимры» удостоен член Союза художников России Константин Андреевич Пак.

О работе жюри и ее тонкостях рассказал член комиссии А.Сазонов. Не все награжденные в связи с ограничениями на посещение общественных мест из-за коронавирусной инфекции смогли прибыть в Художественную галерею за дипломами, они получат их при самом благоприятном случае.

На снимке: организаторы торжественного мероприятия в Художественной галерее.

Оставьте комментарий