Два великих мыслителя и международная дружба

Всего неделю, с 13 апреля в Кимрах работала передвижная выставка «Махатма Ганди и Лев Толстой: уникальное наследие». На открытие приезжали: руководитель «Некоммерческого партнёрства «Мир традиций» Людмила Сикачёва и большая делегация индийских студентов из Тверской медицинской академии. Для выставки экспонатов Кимрская районная администрация предоставила большой  зал заседаний. Мероприятие нашло поддержку, как у городской, так и у районной интеллигенции.

Стоит напомнить, что 2009-й год был объявлен в России годом Индии. В то время многие мероприятия были посвящены культурным традициям наших народов. Одним из них стала выставка, рассказавшая о дружбе великого русского писателя и индийского национального героя. Лев Толстой и Махатма Ганди уважали жизненные и политические взгляды друг друга. «Пожалуй, не является исторической случайностью тот факт, что живущего в центральной части России графа Толстого, состоятельного аристократа, создавшего также величайшие в мировой литературе романы, в 1893 году беспокоили теже духовные проблемы, что и мало тогда известного индийского юриста Махатму Ганди. Ганди признавал Толстого не только своим учителем, но и искателем истины, одним из величайших мыслителей, который привёл его к полной поддержке ненасилия», – с этих слов начинается выставка в Кимрах. Русский писатель вызывал восхищение Ганди тем, что по доброте душевной открыл на своих землях 13 бесплатных школ для обучения грамоте крепостных крестьян. Махатма Ганди уважал Толстого ещё и за то, что тот сумел перестроить свою жизнь аристократа на новый лад. Индийский юрист понимал: человек  спасал душу, постоянно пребывавшую в муках. Толстого действительно волновал разрыв между наказом Христа и образом жизни человека на земле. Под впечатлением от встреч в Англии с соотечественниками, на примере Толстого, Ганди создал Сатьяграху – работу об «Индийском самоуправлении», против колонизации страны. Лев Толстой, узнав об этом, написал: «Помогай вам Бог».

На открытии выставки в Кимрах Людмила Секачёва, рассказывая об Индии, подметила важный факт, попросив обратить на него внимание, – изображение прялки на государственном флаге. Оказывается, во времена колониализма Индии все товары в стране продавались только английского производства. Махатма Ганди сел за механическую прялку, (а её изобретение приписывают Индии в 500 и 1000-е годы нашей эры) и, подавая пример своему народу, сначала спрял нить, а потом изготовил ткань. Индийцы его поддержали и перестали покупать английские товары. После освобождения страны на гербе стали изображать прялку. Но затем решили оставить от неё только колесо тёмно-синего цвета с 24-мя спицами. Примечательно, что индийский государственный флаг изготавливается только из «хади» – особого вида домотканой ткани.

Кимряки с большим интересом слушали выступавших. А прибывшие индийские студенты исполняли национальные музыкальные номера и читали стихи своих любимых поэтов. Задействованные в этой выставке экспонаты в 2009-м году были подарены индийской стороной Министерству культуры России, и уже побывали во многих городах нашей страны. С 18 апреля по 18 мая выставка работает в Белом городке.

Людмила САЛЕЕВА

Оставьте комментарий