Две аварии на загородной трассе

С интервалом в два дня произошли две аварии с пострадавшими на дороге Кимры – Клетино – Дубна в Кимрском районе.

Поздно вечером 26 марта на 8-м километре трассы 21-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ-2110, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, двигавшегося в темное время суток по правому краю проезжей части загородной дороги, в попутном направлении с движением транспортных средств.

В результате ДТП 16-летний подросток с полученными травмами госпитализирован в реанимационное отделение Кимрской ЦРБ.

Учитывая наступление весны, увеличение интенсивности движения, необходимо более предупредительно относиться к пешеходам. Особенно это важно на дорогах, где отсутствуют тротуары, прежде всего, в сельской местности, так как обочины, как правило, в этот период разрушены или размокли. Пешеходы выходят на проезжую часть дороги, что, естественно, создает угрозу их безопасности, особенно в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Часто они идут в темной одежде и не используют светоотражающие элементы. Кроме того, особое внимание следует уделять велосипедистам и мотоциклистам, которые после зимней «спячки» поскальзываются даже на сухом асфальте, не говоря уже о скользких местах.

Чтобы избежать несчастных случаев, необходимо строго выполнять требования ПДД: в темное время суток и в условиях недостаточной видимости скорость движения должна быть такой, чтобы водитель имел возможность остановить транспортное средство в пределах видимости дороги.

Будьте внимательны и дисциплинированы, и тогда вам точно удастся избежать неприятных сюрпризов.

Уважаемые пешеходы! Госавтоинспекция города Кимры напоминает требования п. 4.1 Правил дорожного движения: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

После такого ДТП автомобиль, скорее всего, отправится в утиль

Спустя два дня практически в этом же месте произошло еще одно ДТП. Утром 28 марта, в 9 часов, на прямом участке автодороги 41-летний водитель, управляя автомобилем «Фольксваген Пассат», неправильно выбрал безопасную дистанцию до движущегося впереди автомобиля «Тойота Камри» под управлением 29-летнего водителя, в результате чего совершил с ним столкновение с последующим съездом с дороги и опрокидыванием.

В результате ДТП водитель «Фольксвагена» с травмами на автомобиле скорой медицинской помощи доставлен в приемное отделение Кимрской ЦРБ.

Весна – не самое простое для автомобилистов время года. Ночью температура опускается ниже нуля, а днем, на солнышке, начинает все таять, и по асфальту бегут ручьи. Где-то вода испаряется вовсе. Так и подмывает притопить! Ночью же эти ручейки вновь замерзают, превращая дорогу в каток, ездить по которому проблематично. Ситуация усугубляется тем, что при въезде со света в тень водителю часто трудно разглядеть дорогу. Поэтому в подобных местах нужно быть заранее готовым к неожиданностям. Поскользнуться и «улететь» на таком асфальте проще простого.

Водители должны помнить, что тонкий слой воды, растасканной по асфальту шинами, при вечернем и ночном снижении температуры замерзает быстрее всего.

В тени, отбрасываемой деревьями или другими объектами, лёд даже при плюсовой температуре может оставаться длительное время. Кстати, в тени и в тёмное время суток водителю часто непросто визуально идентифицировать обледеневшее покрытие – то ли вода, то ли лёд, то ли всё вперемешку… В подобных условиях рекомендуем быть готовым к скользким «сюрпризам» и двигаться на автомобиле с предельной осторожностью. Лучше, как говорится, перестраховаться.

На снимке: после наезда автомобиля пешеход оказался в реанимации.

Оставьте комментарий