Две кимрские школы отметили юбилейные даты

В середине декабря кимряки праздновали 80-летие СШ №16 и 50-летие СШ №2 (ныне гимназия №2).

Залы районного Дома народного творчества и ДК «40 лет Октября» в дни добрых встреч были заполнены до отказа, не было мест даже в проходах и на балконе. А как по-другому? Все помнят не только лучшие детские и юношеские годы, когда спешили в родной класс, но и становление школ, их талантливых директоров, чутких и внимательных учителей. Знают и прославляющих альма-матер выпускников. А юбиляры – СШ №2 и СШ №16 – гордятся тем, что выходцы из школ не только выбирают путь любимого учителя и возвращаются в свой второй дом, но и создают династии учеников и учителей, радуют «послевыпускными» успехами, поддерживают дружеские отношения. Несмотря на то, что сегодня к школе требования высокие, кимрские учителя с ними с честью справляются. В этом убедился каждый, кто побывал на торжественных мероприятиях.

ИЗ ИСТОРИИ

Две школы на Савёловской стороне – первая и четырнадцатая – к концу 60-х были переполнены. 1 сентября 1969 года, после подписания приказа об образовании средней школы №2, еще 3,5 месяца, арендуя здание у школы №14, коллектив работал в ней в третью смену. Школу №2 строил Савеловский машиностроительный завод. В первый год учебы старшеклассники активно помогали в отделке спортивного зала, мастерских и столовой. В последующие годы благоустроили территорию, соорудили теплицу, высадили яблони, вишни, тополя, сирень. Ребята разбили клумбы, создали липовые и березовые аллеи. Сохранилась даже картина «Благоустройство территории школы», нарисованная учениками, теперь известными художниками Александром Невалёновым, Игорем Хохловым и почетным реставратором России архитектором-реставратором Евгением Кокоревым. Первый директор школы, Алексей Алексеевич Малышев, отдавал много сил и любви своему «детищу», вкладывая в него душу и сердце. К концу 70-х за школами закреплялись базовые предприятия. Савёловский завод обустроил и оснастил оборудованием слесарно-механическую мастерскую для юношей и долгое время обслуживал станки. Ученицы старших классов обучались на швейных и обувных фабриках.

В 1986-1987 учебном году обязанности директора исполняла заместитель директора по учебной работе А.К. Ребристова. 31 мая 1987 года директором школы был назначен инспектор гороно Александр Петрович Моисеев. Наступили непростые времена, которые в народе называют «перестройкой». Коллектив СШ №2, продолжая сохранять традиции и наработки, занялся новаторством. Весной 1993 года А.П. Моисеев, побывав на областном семинаре директоров инновационных школ, познакомился с опытом создания в области первых гимназий. Учебный план этих заведений соответствовал опыту, накопленному в кимрской школе, и в 1994 году была разработана документация по переходу школы на новый тип учебного заведения. 29 апреля 1994 года областной отдел образования дал разрешение на работу по модели школы с гимназическими классами. В 2005 году постановлением главы администрации города Кимры школа была преобразована в гимназию.

ЮБИЛЯРШЕ – 80, НО ЖИВЕТ, КАК БУДТО ЕЙ 16

13 декабря в районном Доме народного творчества хозяева праздника: обучающиеся и педагогический коллектив школы №16 – радушно встречали ветеранов педагогического труда, выпускников разных лет, представителей администрации города и отдела образования, почетных гостей из других районов области, директоров кимрских школ, которые на протяжении долгих лет поддерживают своих соратников. Ведь одно из старейших образовательных учреждений города Кимры празднует юбилей – 80 лет со дня основания!

С поздравительным словом к виновникам торжества обратился председатель Кимрской городской думы Д.И. Кривчиков, его поддержали депутаты Н.А. Васильев и А.Г. Уварова. Выступавшие желали успехов и благополучия, дальнейшего профессионального роста педагогическому коллективу, а ученикам – движения вперед и чтобы они оставались большой, дружной семьей, которая впоследствии приумножала бы школьные традиции. Школе есть чем гордиться. На сегодняшний день 18 из 26 учителей имеют высшую квалификационную категорию, трое – первую. Были вручены почетные грамоты областного Законодательного собрания Н.А. Елисеевой и Н.С. Мареевой, а городская Дума наградила Н.М. Короткову, Н.П. Лобачёву, С.И. Баранову, О.Н. Фокину, Н.А. Елисееву, С.Н. Бакову.

Тепло поздравила педагогический коллектив школы и учеников заведующая городским отделом образования Н.А. Зайцева. Надежда Алексеевна пожелала продолжать добиваться успехов, осваивать новаторские идеи, быть примером в городе, ведь у школы с таким большим жизненным опытом есть чему учиться. Воспитанники школы принимают активное участие в муниципальных, областных и всероссийских мероприятиях, становятся победителями, призерами и лауреатами олимпиад, конкурсов, смотров, соревнований. За последние десять лет 14 учащихся окончили школу с золотой, а 5 – с серебряной медалью. Надежда Алексеевна вручила учителям почетные грамоты министерства образования: Т.А. Шемаровой, О.Н. Фокиной, С.Н. Баковой, Н.А. Маслобойщиковой. Теперь в школе 13 педагогов, награжденных министерством. Н.А. Зайцева также вручила семи педагогам награды от городского отдела образования, а от главы города Кимры почетные грамоты получили: Н.В. Соковишина, Г.П. Рябинкина, С.И. Баранова.

К поздравлениям присоединилась председатель райкома работников просвещения Татьяна Михайловна Измайлова. Она отметила, что в успехах школы огромная заслуга всего педагогического коллектива, который любит свою работу и каждого из своих учеников. В этот вечер прозвучало множество поздравлений, пожеланий от выпускников разных лет, директоров школ. Их выступления отражали народную мудрость: «Чему научился в гнезде, то будет и в полете». Слова благодарности, пожелания дальнейших трудовых успехов, терпения – все это относилось к учителям, а ученикам желали стремиться к знаниям, думать о будущем и осмысленно идти к цели.

На этом мероприятии яркие впечатления о сегодняшней школе переплетались с дорогими воспоминаниями о далеком прошлом. Школа построена в 1939 году. Первым ее директором был Евгений Николаевич Пешехонов. Во время Великой Отечественной войны учащиеся 9-х классов сразу по окончании школы уходили на фронт, а оставшиеся ученики летом трудились в подшефных колхозах, помогали собирать для фронта теплые вещи, собирали и сдавали металлом, ухаживали за одинокими стариками. Несмотря на тяжелое время, школа делала свое дело и давала знания. В послевоенные годы директором школы стал ее выпускник, участник Великой Отечественной войны Константин Николаевич Сизов. В 60-е годы ученики вместе с учителями приступили к обустройству большого сада с огородами и теплицами. В 70-х это был один из лучших пришкольных участков не только в области, но и в России. Учащиеся школы получали прекрасную практику на уроках ботаники, биологии, зоологии, природоведения, выращивали для себя замечательный урожай. Огромную работу выполняли педагоги-энтузиасты, стремившиеся видеть в своих учениках достойных граждан страны.

Отмечая знаменательную дату, в первую очередь со сцены говорили о ветеранах педагогического труда – людях, которые отдали все самое лучшее и светлое школе. В заполненном зале зрители, всматриваясь в слайды на экране, вспоминали не только занятия в классах, но и трудовое воспитание, участие в соревнованиях, олимпиадах, походах, концертных мероприятиях, уборку своей территории и улиц, любимых учителей. Ветераны и сегодня не забывают дом знаний, долгие годы делят с коллективом праздники и будни, интересуются жизнью и успехами соратников, учеников. Многие присутствовали и на этом юбилейном мероприятии.

Школа гордится выпускниками, среди них доктор и кандидат наук – Н.В. Барашков и Н.К. Сизов, Герой Советского Союза – летчик-испытатель В. Лотков, писательница и поэтесса О. Арефьева и другие известные люди. Посещают школу и те, кто уже давно живут в других регионах России и странах СНГ. Многие руководители и известные люди кимрского края, а также других районов области получили образование в СШ №16. На встрече присутствовал глава Оленинского района, уроженец Кимр Олег Игоревич Дубов, приехавший с поздравлениями на юбилей родной школы. Большой заслугой коллектива школы является то, что некоторые выпускники связывают свою судьбу с профессией учителя.

Педагогический коллектив всегда находится в поиске новых моделей обучения, которые соответствуют контингенту учащихся и запросам родителей. В школе действует технология, способствующая адаптации каждого ребенка: с ее помощью легче усваивается учебный материал. В учебно-воспитательный процесс школы и класса вовлекаются родители – активная поддержка в успехах учителя и ученика. На базе школы работает 17 кружков. С апреля 2008 года все интересные события освещаются в школьной газете «Отражение», над выпуском которой работают сами учащиеся. С 2007 года активно работает добровольческий отряд «Важное дело». Отряд добровольцев неоднократно награждался дипломами городского конкурса молодежных добровольческих инициатив «Технологии добра».

В этом учебном году в СШ №16 сменился директор: после многолетнего труда на этой должности (с 1985 по июнь 2019 г.) Татьяна Владимировна Ишутина вышла на заслуженный отдых. Сегодня исполняет обязанности отличник народного образования Надежда Анатольевна Елисеева. Торжественное отделение юбилейного вечера чередовалось с красочными эстрадными номерами в исполнении учащихся школы и самодеятельных артистов, базирующихся на площадках ДНТ.

На снимке: на сцене Районного дома народного творчества ветераны и преподавательский коллектив СШ №16.

Оставьте комментарий