Две пятёрки сразу!

Как уже сообщала газета «КС», кимрский Центр творческого развития детей и юношества имени И.А. Панкова отметил 55-летие со дня начала своей деятельности. В красочно оформленном зале собрались учащиеся и их родители, приглашённые педагоги-ветераны и гости торжества. К юбилейной дате учебное заведение дополнительного образования готовилось с сентября. Начало всему положило оформление стендов фотографиями, отразившими направления его жизнедеятельности. Не забыты исторические даты и первые наставники. Почётные грамоты рассказали о заслугах  и победах воспитанников.

О НИХ СКАЗАТЬ НЕ ЗАБЫЛИ

Выступившая директор учреждения Татьяна Васюнова остановилась на самых значимых событиях. Центр, ранее называвшийся «Техническим клубом молодёжи», был построен по инициативе первого директора Савёловского машиностроительного завода Ивана Александровича Панкова. Кружки посещали не только жители савёловской стороны, но приходили и приезжали дети из других частей города. Дальновидность Панкова была очевидной – это учреждение восполнило досуг детей и юношества нескольких поколений, и многим из них указал правильную дорогу в жизнь. Поэтому Центр в дальнейшем принял его имя.

МИР РАДОСТИ И ДОБРА

Дополнительное образование и воспитание, которое получают дети Центра, приобщает их к творчеству разных жанров. Большинство направлений позволяют развить память и фантазию, усидчивость, повышают интеллектуальность, а главное, приносят удовольствие ребятам. И дети, и юноши сообразно своему развитию выбирают любое из предлагаемых направлений: спортивно-техническое, научно-техническое, эколого-биологическое, физкультурно-спортивное, социально-педагогическое, культурологическое. Педагоги Центра уверены: чем больше они узнают в детстве, тем ими легче воспринимается жизнь.

55 ЛЕТ БЕЗ ПРОПУСКНОЙ СИСТЕМЫ

За годы своего существования Центр не только сохранил спектр образовательных услуг, но и приумножил их число. Это учреждение, кроме основного, имеет 9 филиалов с 28 действующими отделениями. Их посещают около 700 детей. Желающих учиться много; педагоги высказывают мечту: вот бы расширить помещения для занятий, получить дополнительный инвентарь и материалы. Руководство учреждения в последние годы открыло новый выставочный зал, чтобы привлечь внимание ещё большего количества детей и показать горожанам творческие успехи тех, кто обучается в Центре.

 «СОЦИУМ» И «ИННОВАЦИИ»

Инновации вошли и в деятельность учреждения. Многообразие форм занятий, применяемых в учебно-образовательном процессе, дают возможность работать и созидать в режиме социально-культурных программ: «Молодая семья», группа раннего развития, досуговая деятельность, клуб выходного дня; в Центре предоставляются услуги психолога, социального педагога.

ТВОРЧЕСТВО УЧИТ ПОБЕЖДАТЬ

Соревновательные навыки вырабатывают в детях умение мыслить, технический и художественный интеллект и готовность побеждать, а иногда… проигрывать. Как показывает время, всё идёт во благо самого ребёнка: научившись побеждать, он старается и дальше «держать планку», а когда проигрывает, стремится к совершенствованию. За последние три года победителями и лауреатами международных конкурсов стали 4 человека, всероссийских – 7. Восемьдесят панковцев одержали областные победы. Технические дисциплины, фотография, умение работать с компьютером – в основном для подростков и старшеклассников. Работа в этих отделениях вырабатывает в молодых людях самоконтроль, позволяет анализировать ситуации и самосовершенствоваться. Конечно, прививает трудолюбие, ответственность и аккуратность любая творческая деятельность, которая к тому же способствует доведению начатого дела до завершения.

ОБЩЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ И ИНТЕРЕСАМ

Конструирование авиа- и судомоделей затрагивает математику, физику и другие точные науки, которым обучают юношей в общеобразовательных школах, то есть знаниям находят применение; при изучении компьютерных технологий ребята постигают алгоритмы программирования, основы компьютерного дизайна, печатание и многое другое. Занятия в ИЗО-студии, вышивание, роспись по дереву, дизайнерские поделки не только развивают чувство вкуса в детях, но и доставляют им радость. Посещение занятий по интересам способствует объединению молодых людей, тесному общению. Завязывается искренняя дружба.

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ

Администрация города положительно оценила работу Центра. Заместитель Главы Ирина Балковая от имени Максима Литвинова тепло отозвалась о работе директора Центра Татьяны Васюновой и всего педагогического состава, вручила несколько наград.

В зале на торжественном мероприятии присутствовали ветераны, в этот день они услышали много слов благодарности как от педагогов, так и от учащихся. Приглашённого для поздравления ветерана педагогического труда Виктора Александровича Полудённого зал встретил продолжительными аплодисментами, затем воспитанник судомодельного кружка преподнёс ему в подарок модель корабля.

Звучали песни, лилась музыка, зрителей удивляли красивыми танцевальными постановками. Веселье окончилось сюрпризом: воспитанники вывезли большой торт на макете корабля с именем Центра.

Людмила САЛЕЕВА

На снимке: директору Центра Татьяне Васюновой (слева) вручается грамота от «Единой России».

Оставьте комментарий