Дым Отечества

Пока Москва задыхается от горения торфяников на юго-восточном направлении – в Шатурском и Егорьевском районах, у нас в Кимрах тоже в начале недели дышать было нечем. Откуда ветер дует? Где ближайшее возгорание? Вот какую информацию мы узнали от А. С. Алексеева, и.о. начальника ГУ «5-й отряд Федеральной противопожарной службы по Тверской области»:8 августа, в воскресенье, в 15.56 часов на пульт дежурного поступил сигнал от местных жителей о наличии огня и дыма в окрестностях деревни Мельгуново Кимрского района. В 15.57 пожарный расчет выехал на место, где было зафиксировано возгорание наземной подстилки после вырубки леса. То есть пожар (площадь 0,3 га) имел низовой характер, и возгорания крупных деревьев не было. В 16.37 в помощь первому экипажу выехало еще одно отделение. В течение нескольких часов очаг был ликвидирован силами пожарных расчетов, а также при участии 15 человек от ООО «Лесопромышленное предприятие», которое арендуют данную лесную делянку. Согласно условиям аренды, предприниматели должны не только производить вырубку, но и заниматься охраной леса.

По данным на понедельник 9 августа, весь пострадавший от огня участок опахан и, соответственно, отгорожен от остального лесного массива метровой траншеей. «Угрозы возобновления огня в окрестностях Мельгунова нет. Других очагов возгорания на территории Кимрского района не зафиксировано», – заверил главный кимрский пожарный Александр Алексеев.    

Если так, то почему, простите, пахнет? Во вторник совсем было плохо: дымище – хоть топор вешай. Оказалось, гарь к нам шла из соседней Московской области – в окрестностях поселка Лесной Дмитровского района горит лес. О том, как дубненцы справлялись с природной стихией, читайте в статье Дмитрия Ступина с места событий.

Ирина КУШМАТОВА

Оставьте комментарий