Единство наций в Кимрах

В преддверии Дня народного единства – 2 ноября на сцене Молодёжного центра «Современник» прошел Межмуниципальный фестиваль национальных культур «ЕДИНСТВО НАЦИЙ-2019», который собрал на одной площадке творческие коллективы города Кимры и Кимрского района, а также других городов Тверской и Московской областей.

До начала мероприятия в фойе центра торжественно открылись выставка готовых к употреблению хлебобулочных изделий и национальных блюд «Хлеб всему голова!», выставка фарфоровых кукол в национальных костюмах и фотовыставка «В единстве наций – целостность мира!». Преподаватель Студии прикладного мастерства Светлана Астемирова провела для гостей мастер-класс по изготовлению «русской куклы».

Открылся фестиваль с красочного пролога с участниками программы, представляющими культуру разных народностей, которые вышли на сцену под песню «Мы – единое целое» в исполнении солиста «Современника» Кирилла Малахова. Приветственные слова участникам и пожелания мира всем гостям фестиваля со сцены произнесла исполняющая обязанности начальника отдела по молодёжной политике и культуре Администрации города Кимры Елена Соколова. Ведущие программы — Кирилл Малахов и Марина Брагина – под аплодисменты зала пригласили на сцену почетных гостей, представителей национально-культурных автономий города Кимры и Кимрского района, которые по русским традициям приняли от организаторов «русский каравай» в знак добра, почета и гостеприимства. В рамках программы Межмуниципального фестиваля национальных культур «Единство наций» свои яркие номера и композиции зрителям представили талдомский ансамбль «Заигрыш» под руководством Алексея Маслова, студия народного танца «Росинка» под руководством Екатерины Чесноковой из ДК «40 лет Октября», солисты вокальной группы «Карат» под руководством Владимира Осмоловского, дубненская танцевальная студия «Ритм» под руководством Людмилы Карпычевой, образцовая студия «Лихославльские самоцветы» и танцевальная группа «Ритм» под руководством Ирины Серебряковой, из кимрского «Современника» ансамбль народного танца «Забава» под руководством Евгении Савельевой и студия кубинской пластики La Vida под руководством Виктории Меликадзе.

В концерте приняли участие: школа-студия мажореток «Билив» районного Дома народного творчества под руководством Елены Осмоловской, народный коллектив «Шоу-балет «Русский стиль» под руководством Елены Савченко из районного ДНТ, народный хор «Русская песня» имени Виталия Васильевича Кутейникова из Титова.

По итогам фестиваля участники программы получили дипломы за высокое исполнительское мастерство и сохранение национальных традиций, а также памятные подарки от спонсоров и специальные дипломы оргкомитета – самым ярким участникам фестиваля. За помощь в организации и проведении фестиваля благодарственными письмами и дипломами отмечены почетные гости и спонсоры.

Надо отметить, что с каждым годом фестиваль «Единство наций» расширяет свои границы, приглашает к участию интересные творческие коллективы и всегда удивляет своего зрителя многочисленными сюрпризами и необычными идеями. В 2019 году Межмуниципальный фестиваль национальных культур «Единство наций» прошел в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» и стал настоящим праздником дружбы, творчества и толерантности!

На снимке: участники и победители фестиваля национальных культур.

Оставьте комментарий