Экскурсия третьеклашек к пожарным

13 апреля ученики третьих классов СШ №14 под руководством классных руководителей С.А. Петровой и Ю.Н. Сущевских ходили на экскурсию в пожарно-спасательную часть №11 в городе Кимры.

С нелегким и опасным трудом спасателей ребят познакомили сотрудники части А.С. Сапунов и А.В. Воробьёв. Они подробно рассказали о спецмашинах, выезжающих на вызовы, о снаряжении, которым пользуются спасатели. Мальчишки с интересом рассматривали технику, а девочки с интересом заглядывали к женщинам в диспетчерскую.

Дети узнали, что у пожарных называется «рукавом», зачем его сушить и содержать в чистоте, разглядели обмундирование для выезда на пожар и удивились его весу. Спасатели позволили каждому желающему примерить кислородную маску, научили ею пользоваться и объяснили, для чего она подает сигнал. Третьеклассники примерили спасательное снаряжение, которое оказалось очень нелегким.

После того как пожарная машина продемонстрировала настоящий боевой сигнал тревоги, ребята отправились в бытовой отсек части. Оказывается, здесь есть и столовая, и комната для отдыха, и даже спальня – совсем как в детском лагере. Грустной новостью стало то, что отважные взрослые люди каждый день учатся, как и школьники. Но детям учеба для юных пожарных понравилась – занятия в этот день прошли в игровой форме, «преподаватели» рассказали о важных вещах с юмором и улыбкой.

Теперь ученики на «отлично» знают, что делать при пожаре, и никогда не будут играть со спичками. По возвращении в классы ребята долго делились впечатлениями, а некоторые задумались о выборе профессии спасателя.

Администрация школы, классные руководители третьих классов и родители учеников просят поблагодарить через газету коллектив ПЧ №11 за то, что, несмотря на сложный пожароопасный период, спасатели нашли время для встречи со школьниками.

Подготовила Елена МИЛЕХИНА

На снимке: после экскурсии довольные третьеклашки у ПЧ №11 в Кимрах.

Оставьте комментарий