Эксплуатация газа далеко не безопасна

Одним из важнейших вопросов пожарной профилактики является работа с газовым оборудованием.

Использование газовой аппаратуры дешево и удобно. Однако эксплуатация газа далеко не безопасна и требует строгого соблюдения специальных правил. Небрежное обращение с газовыми приборами может повлечь за собой пожары и взрывы с тяжкими последствиями!

Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать основные меры пожарной безопасности:

– Установка и ремонт газовых приборов должны производиться только специалистами.

– На ночь или уходя из дома, перекрывайте кран подачи газа.

– Исключить доступ детей к газовой плите.

– Не сушить белье над газом.

– Периодически проветривать помещение, где установлено газовое оборудование.

– Не использовать неисправное газовое оборудование.

– Не ремонтировать плиту самостоятельно.

– Не проверять утечку газа открытым пламенем.

– Не пользоваться спичками, зажигалками, включать электроприборы при ощущении запаха газа.

– Исключить доступ к газовой плите людей, не контролирующих свои действия (маленькие дети, престарелые, психически больные, алкоголики и наркоманы).

– Не пользоваться газовой плитой для отопления помещений.

По информации отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кимры и Кимрскому району, с начала 2020 года в городе Кимры и Кимрском районе произошло 87 пожаров, на которых погибли семеро и три человека получили травмы. У травмированных людей зафиксированы множественные телесные повреждения различной степени тяжести именно вследствие взрыва газового баллона при пожаре, произошедшем в первый день нового года в Приволжском сельском поселении, в деревне Шурманка. Кроме пострадавших, на данном пожаре погиб один человек.

На территории Тверской области в многоквартирных домах произошли две чрезвычайные ситуации, связанные со взрывами бытового газа:

– 2 января, ранним утром, произошел хлопок газа на третьем этаже девятиэтажного дома в Твери, в результате чего два человека получили ожоги разной степени тяжести. Впоследствии один из них от полученных травм погиб;

– 29 августа, в ночное время, в Конакове произошел взрыв газа на первом этаже пятиэтажного жилого дома. Хозяин квартиры получил термические ожоги разной степени тяжести на площади 50% кожных покровов и дыхательных путей.

Помните: при обнаружении запаха газа в квартире ни в коем случае не включайте и не выключайте электроосвещение и электроприборы и не пользуйтесь открытым огнем. Вам необходимо открыть окна, закрыть краны газопровода, вызвать аварийную службу по телефону «04», эвакуировать на свежий воздух членов семьи и соседей!

Берегите себя и своих близких!

При любой чрезвычайной ситуации звоните круглосуточно на номер 112.

Телефон вызова пожарной охраны 01, 101 (с мобильного телефона).

Оставьте комментарий