«Электронный звонарь» появился у Вознесенской церкви

На страничке Храма Вознесения Господня города Кимры в социальной сети «ВКонтакте» появилась очень необычная информация.

«31 января, в 8:57

Недавно у нас прошла модернизация – колокольня обзавелась автоматикой и телемеханикой, теперь ее можно назвать электроколокольней.

Анатолий – специалист в области IT, разбирается в электронике, имеет много интересных смежных увлечений. По словам Анатолия, идея автоматизировать колокола нашего храма впервые пришла ему в поездке по Золотому кольцу, организованной для «Радуги» отцом Андреем.

В городе Ярославле он увидел нечто подобное в уменьшенном виде: установка звонила в определенное время – эта идея ему как специалисту очень понравилась. Немногим позже, на одной из литургий произошел форс-мажор – некому было звонить в колокола. Анатолий заметил, что отца Андрея это обстоятельство огорчило, и тогда-то он предложил батюшке поставить автоматизированного звонаря с удаленным управлением со смартфона.

Конечно, батюшка поддержал такую инициативу и благословил данный проект к реализации. Согласитесь, немалым запасом знаний и умений надо обладать, чтобы все собрать воедино: электрика, электроника, программирование, элементы звукорежиссуры на аудиосеквенсоре, монтаж. К тому же это не установка какого-то готового решения, а проект, что называется, «с нуля».

Теперь у храма есть автопомощник на случай отсутствия звонаря, а отец Андрей будет радовать нас не только игрой на электрогитаре, но и периодически игрой на электроколокольне».

Стилистика поста сохранена.

На следующий день, 1 января, впервые для широкой публики «электронный звонарь» исполнил по заданию настоятеля Храма Вознесения Господня художественный перезвон.

На снимке: кадры из видео, на котором настоятель храма протоиерей Андрей Лазарев запускает перезвон.

Оставьте комментарий