Еще не время для подснежников

Автолюбителей, которые не ездят зимой, коллеги снисходительно называют «подснежниками» – они появляются на дорогах, как только сходит снег и начинается дачный сезон.

Неожиданные для окружающих маневры – это фирменный стиль «подснежников».

Вот только время для них еще не пришло. Наоборот, на термометрах под минус тридцать, а на обочинах дорог снежные сугробы. Казалось бы, зима давно произвела естественный отбор: шины на авто исключительно зимние, водители осторожные, вот только за прошедшую неделю количество аварий, случившихся из-за невнимательности к дорожной ситуации, зарегистрировано больше обычного.

Одна из них произошла в Кимрском районе, у поворота к д. Топорок. 21 февраля, в 13 часов 47 минут, на восьмом километре автодороги Дубна – Кимры – Горицы 49-летняя женщина, управляя автомобилем «Рено Дастер», неправильно выбрала скорость, не учла дорожные и метеорологические условия, потеряла контроль над машиной и оказалась на встречной полосе. В результате столкновения с «Тойотой Ленд Крузер» водитель и 73-летняя женщина-пассажир «Рено» с полученными травмами на автомобиле скорой помощи доставлены в приемное отделение Кимрской ЦРБ.

23 февраля водитель автомобиля «Хендай» не убедился в безопасном маневре при выезде с ул. Южной на Борковское шоссе. При повороте налево его автомобиль не успел набрать скорость и получил удар сзади от синего «Опеля», который двигался со стороны ДОКа.

Госавтоинспекция г. Кимры напоминает водителям п.10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ РЕЙД «ТАКСИ»

Сотрудники Кимрской госавтоинспекции уделяют особое внимание соблюдению правил дорожного движения водителями автомобилей такси. Регулярно проводятся проверки фактов осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации или лицензии, управления неисправными транспортными средствами.

Главная цель – предупреждение и пресечение нарушений закона при перевозке пассажиров и багажа. Особое внимание уделяется наличию в салоне детских удерживающих устройств.

Во время рейда были проверены почти все автомобили такси

11 февраля на территории города Кимры и Кимрского района проведен очередной профилактический рейд в целях осуществления контроля за соблюдением законодательных актов РФ юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, водителями, осуществляющими оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, обеспечения безопасности пассажирских перевозок.

В ходе мероприятия с водителями легкового такси проводились беседы на предмет недопущения нарушений ПДД РФ, доводилась информация о дорожно-транспортной обстановке на обслуживаемой территории, также осуществлялась проверка транспортных средств на наличие неисправностей, при которых запрещена их эксплуатация. Во время рейда нарядом ДПС выявлено четыре нарушения ПДД РФ со стороны водителей легкового такси, в отношении которых составлены административные материалы.

На снимке: авария на Борковском шоссе 23 февраля обошлась без серьезных травм для участников.

Оставьте комментарий