Если любишь – пристегни!

20 июня Госавтоинспекция города Кимры провела профилактическую акцию «Если любишь – пристегни!», направленную на повышение культуры поведения на дороге, снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

Ведь самыми незащищенными в дорожных авариях оказываются именно дети.

Акция проводилась вблизи школ и детских садов нашего города. При проверке правил перевозки детей в автомобилях сотрудники полиции проводили с родителями профилактические беседы о необходимости использования специальных удерживающих устройств при перевозке детей до 12-летнего возраста, разъясняли, что удерживающие устройства должны соответствовать росту и весу ребенка, а также требованиям безопасности. Автомобилистам вручали красочные памятки по правилам перевозки детей-пассажиров.

В ходе рейда выяснилось, что не все родители соблюдают правила перевозки своих детей – в отношении таких водителей были составлены протоколы об административном правонарушении в соответствии с частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ, которой предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Не остались без внимания и те водители, которые позаботились о безопасности маленьких пассажиров и осуществляли перевозку детей без нарушений: в качестве поощрения юные пассажиры получили в подарок детские раскраски по Правилам дорожного движения.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Кимрский» обращается ко всем владельцам автотранспорта: как только в вашей семье появляется маленький пассажир, необходимо позаботиться о его безопасности – приобрести детское удерживающее устройство, соответствующее росту и весу ребенка. Уважаемые водители, берегите своих детей! Если любите – пристегните!

На снимке: автомобилистам вручали красочные памятки по правилам перевозки детей-пассажиров.

Оставьте комментарий