Если сели за руль двухколесного транспорта

За веломотосезон прошедшего года на дорогах города Кимры и Кимрского района произошло 7 ДТП с участием велосипедистов, мотоциклистов и скутеристов, в которых два человека погибли и семеро получили травмы различной степени тяжести.

За прошедший период 2019 года зафиксировано 1 ДТП с участием велосипедиста.

Уважаемые водители двухколесного транспорта! Повторите требования Правил дорожного движения и используйте средства индивидуальной защиты в зависимости от выбранного вами транспорта. Призываю вас серьезно отнестись к правилам безопасного управления двухколесным транспортом, они позволят сохранить вашу жизнь и здоровье. Избегайте беспорядочных перестроений, так как водители могут не видеть вас, соблюдайте скоростной режим. Помните, что управление скутером и мотоциклом без шлема запрещено: это единственный способ понизить вероятность травм головы и избежать смертельных случаев. Согласно статистике этот защитный головной убор в случае ДТП снижает риск и серьезность травм головы на 70%.

Особое внимание следует обратить родителям. Транспортное средство, будь то велосипед, скутер, гироскутер – это средство повышенной опасности! Выезжая на проезжую часть, не зная правил дорожного движения и не имея практических навыков вождения, ваш ребенок подвергает свою жизнь смертельной опасности!

Трагическое происшествие, недавно произошедшее в Тверской области, тому прямое доказательство: так, 27 апреля, около 21.30, на Сахаровском шоссе в районе деревни Аркатово Калининского района двое подростков, мальчик 15 лет в шлеме и девочка 16 лет без шлема, ехали на небольшом мотоцикле в направлении Твери. Водитель автомобиля «Тойота», двигавшийся в направлении Сахарово, совершал маневр обгона впереди идущего автотранспорта и совершил столкновение с мотоциклом, который двигался без света фар навстречу. В результате ДТП подростки погибли на месте.

Уважаемые родители!

Приобретая своим детям игрушки, задумайтесь о тех последствиях, к которым они могут привести… При выезде на улицы города подростки становятся полноценными участниками дорожного движения, поэтому проконтролируйте их знания правил дорожного движения и необходимую экипировку.

Оставьте комментарий