Если только захотим, вместе в космос полетим

Когда-то космос казался недосягаемым, а сегодня туда может отравиться любой желающий. Может, это будут наши дети? Ведь наш земляк, выпускник гимназии №2 Сергей Корсаков уже сейчас находится на Международной космической станции.

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек впервые покорил космос.

В преддверии этой знаменательной даты в кимрском детском саду «Сказка» прошла Неделя космонавтики. Воспитанники познакомились с историей освоения космоса, узнали о первом полете человека в космос, о профессиях, связанных с космонавтикой, закрепили уже имеющиеся знания.

Дети расширили свои знания о Вселенной, Солнечной системе и ее планетах. Познакомились с новыми словами: «скафандр», «спутник», «созвездие», «млечный путь», «метеорит», «орбита», «телескоп» и уточнили их значение.

Кроме этого, во всех группах прошли музыкально-спортивные развлечения, посвященные Дню космонавтики. Старшие группы участвовали в методической игре под девизом «Если очень захотеть, можно в космос полететь».

А подготовительная группа №13 отправилась в настоящее космическое путешествие за пределы нашей галактики к разноцветным планетам. Две команды Плутончики и Уранчики соревновались между собой в ловкости, быстроте и смекалке. И самое главное – космические экипажи состояли из детей и родителей. Одной из главных задач Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития образования, охраны и укрепления здоровья детей. Совместные спортивные праздники способствуют гармонизации детско-родительских отношений, доставляют радость от совместных действий при выполнении заданий. Ничто так не объединяет детей и взрослых, как общее дело. А задач, которые стояли перед командами, было немало. На планете Пограничная надо было преодолеть полосу препятствий, потом построить ракету, на Синей планете важно было пройти по космическим следам, чтобы не замочить ноги, на Зеленой планете – помочь местным жителям собрать урожай, на Красной планете – потушить пожар, на Оранжевой планете – не потерять метеориты, а Белой планете – подарить солнышко. Обе команды успешно справились со всеми заданиями, и дети, и родители получили заряд бодрости, веселья, энергии.

Все мероприятия прошли в доброжелательной обстановке. Педагоги смогли создать у детей позитивный эмоциональный настрой. Способствовали развитию творчества у дошкольников в различных видах деятельности, расширению детского словаря и кругозора.

Оставьте комментарий