Есть ли у парка шанс на ремонт

В ближайшее время кимрякам предстоит выбрать общественное пространство для благоустройства в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды города Кимры Тверской области» на 2023 год.

Напомним, что Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) стартовал в России в 2017 году и в Кимрах реализуется с того же года.

Показательно, что практически каждый раз за прошедшую пятилетку среди заявок на благоустройство был городской парк. Но не побеждал.

Любимое место отдыха для многих поколений кимряков потихоньку ветшает: стареют, сохнут и падают вековые деревья, стоят заброшенными постройки, потихоньку сдаются природе достижения цивилизации в виде асфальтированных пешеходных дорожек, клумб и парковых скульптур… Даже детская площадка, подаренная в 2008 году кимрякам фондом Натальи Водяновой, давно требует капитального ремонта. При всем этом уникальное место отдыха на берегу великой русской реки Волги в городе Кимры остается популярным у жителей.

Вот поэтому мы не поставили в заголовке знак вопроса, ведь шанс попасть в программу ФКГС у нашего парка, несомненно, есть. Редакция газеты «Кимры Сегодня» уже подала заявку в администрацию города Кимры для включения городского парка в список общественных территорий для благоустройства в 2023 году.

С другой стороны, у других жителей нашего города могут быть иные варианты. Бланк заявки можно скачать по ссылке https://clck.ru/bVXeo.

ЛЕТОМ ОТРЕМОНТИРУЮТ НАБЕРЕЖНУЮ ФАДЕЕВА, ЧТО БУДЕМ РЕМОНТИРОВАТЬ ДАЛЬШЕ?

Открыт прием заявок для выбора объекта, который отремонтируют в Кимрах в 2023 году.

Напомним, что в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на государственные средства можно отремонтировать и благоустроить места массового отдыха граждан. Проще говоря, это парки, скверы, набережные и т.д.

Кимры участвуют в программе ФКГС уже 6-й год подряд, за это время удалось привести в порядок территорию набережной Гавани в Заречье (в два этапа), благоустроить сквер в поселке Южный, отремонтировать Коммунистическую набережную в Новом Савёлове.

В 2022 году будет отремонтирован большой участок набережной Фадеева, в данный момент объявлен конкурс для определения исполнителя работ.

Но ответственным жителям города некогда расслабляться: уже начался прием предложений от населения и организаций для выбора объекта на 2023 год. На сайте администрации города Кимры появилась информация-призыв.

С целью изучения общественного мнения всем заинтересованным лицам (гражданам старше 14 лет, представителям организаций и предприятий, общественных объединений, политических партий и движений, действующих на территории города Кимры), предлагается внести предложения по программе «Формирование современной городской среды города Кимры Тверской области» на 2023 год в срок до 24.02.2022 по форме (прилагается по ссылке).

Направить замечания и предложения можно в администрацию города Кимры по адресу: 171506, Тверская область, г. Кимры, ул. Кирова, д. 18, в рабочее время, с 8.30 до 17.30, перерыв с 13.00 до 13.48, выходные дни: суббота, воскресенье, или на электронную почту администрации города Кимры: admin@adm-kimry.ru; телефон для справок 3-19-30.

Дополнительная информация размещена на сайте администрации города Кимры: https://clck.ru/bF9nd

На снимке: знаменитая историческая входная арка осталась в кимрском горпарке как фрагмент каменной ограды Скорбященского кладбища и церкви иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» (была взорвана и разобрана на кирпич в 1933 году).

Оставьте комментарий