Есть успехи и есть задачи на будущее

8-9 декабря в подмосковном поселке Новосиньково прошел открытый VII мемориальный турнир по боксу памяти Игоря Ященко и воинов-интернационалистов, погибших при исполнении воинского долга в боевых действиях и локальных конфликтах.

Турнир проходил в физкультурно-оздоровительном комплексе СК «Синьково». В нем приняли участие более сотни спортсменов из Москвы, Подмосковья и Екатеринбурга. В турнире в рамках подготовки к Первенству Тверской области по боксу приняла участие команда из девяти боксеров спортивной школы №1 города Кимры. В их числе воспитанники тренера Алексея Горшкова – Валерий Лебедев (2002 года рождения), весовая категория до 69 кг и Никита Гречкин (2003 года рождения), весовая категория до 70 кг; воспитанники тренера Равиля Жаферова – Глеб Анисимов (2003 года рождения), весовая категория до 75 кг и Артем Рысев (2004 года рождения), весовая категория до
90 кг. Успех сопутствовал боксерам, тренирующимся под руководством Алексея Горшкова: Никита Гречкин занял первое место в возрастной категории старшие юноши 2003-2004 г.р., а Валерий Лебедев стал вторым в юниорском турнире 2001-2002 г.р.

Боксеры, тренирующиеся под руководством Равиля Жаферова, выступили с меньшим успехом, но достойно: оба прошли в полуфинал и завоевали третьи места в возрастной категории старшие юноши 2003-2004 г.р.

В полуфинальном бою Глебу Анисимову противостоял бронзовый призер Первенства Центрального федерального округа России 2018 года Абдул Карим из г. Долгопрудный, имеющий солидный соревновательный опыт 53 боев и одержавший в них 52 победы. В боксерском поединке при равном спортивном мастерстве и равной физической подготовке на передний план выходит опыт, которого в итоге и не хватило нашему боксеру для победы.

В другом полуфинальном бою в весовой категории до 90 кг выступал Артем Рысев, соперником у него был представитель спортивной школы из подмосковного Королева Андрей Назаренко – победитель первенства Московской области и первенства ЦФО России 2018 года, участник финала первенства России 2018 года среди юношей, имеющий в активе 24 боя и одержавший 18 побед. Артем не спасовал перед именитым соперником. В течение двух раундов уверенно и расчетливо отражал атаки соперника, умело контратаковал, не отдавал инициативу – показал вполне конкурентный бой. Но в третьем раунде недостаток в физической подготовке и нехватка соревновательного опыта Артема стали факторами, обеспечившими то преимущество в концовке боя, которого в итоге хватило представителю Королева, чтобы одержать победу.

Прошедший турнир показал, что Глеб и Артем восстанавливают физическую форму, набираются опыта, не так быстро, как хотелось бы, но все же преодолевают негативные последствия значительного перерыва в тренировочном процессе с мая по сентябрь этого года. К сожалению, отсутствие соревновательной практики и турнирного опыта: у Артема всего 11 боев за три года занятий против 24 за 1,5 года у его соперника, у Глеба – 12 против 53 у его соперника – не позволили одержать более весомых побед и подняться на высшую ступень пьедестала. Будем надеяться, что ситуация изменится в ближайшее время, и к ответственным соревнованиям – Первенству Тверской области по боксу, которое состоится в середине января 2019 года, наши ребята будут подготовлены во всех отношениях. Верим, что кимрские боксеры продолжат славные традиции – как и в предыдущие годы, войдут в состав сборной Тверской области по боксу для участия в первенстве ЦФО России. Спортсмены и тренеры ведут активную общественно-патриотическую деятельность, являются членами Кимрского отделения ДОСААФ России, служат примером для молодежи в том, как надо вести здоровый образ жизни и готовиться к службе в российской армии. А спортсмены и тренеры выражают благодарность Союзу десантников г. Кимры за моральную поддержку и  финансовую помощь, благодаря которой стало возможным участие в соревнованиях.

Евгений РЫСЕВ

На снимке: Равиль Жаферов (в центре) с кимрскими спортсменами.

Оставьте комментарий