Это надо видеть

В районном Выставочном зале представлены уникальные акварельные работы Дарьи Кириченко.

Открытие персональной выставки в Кимрах проходило в первый день февраля. Побывав на мероприятии, смело можно сказать: «Такого еще в Кимрах не было!» У нас есть свои графики-акварелисты. Красивые профессиональные работы выставляют В. Ростов, С. Бессараб, В. Хлебородова и другие мастера этого вида искусства. Но работы Дарьи Кириченко, как говорят в народе, «высшего пилотажа!». С трудом верится, что их выполнила молодая девушка.

ТАК КТО ЖЕ ОНА

Дарья Кириченко – уроженка Донецка, с 2006 года живет в Санкт-Петербурге. Она из потомственной знаменитой украинской семьи художников Кириченко. Ее дед и отец – профессионалы, окончили училище и художественную академию. У Дарьи есть сестры, которые также занимаются живописью и графикой. Как рассказала художница на открытии своей персональной выставки в Кимрах, вся семья любит рисовать. Детьми они поднимались в мастерскую, брали в руки карандаши, кисти и импровизировали под приглядом отца или дедушки. Как видим, начальное образование Дарья получила в домашних условиях у опытных мастеров. Но перед поступлением в Донецкое художественное училище, она все же за два года окончила школу искусств. В Художественном училище обучалась специальности «Художник-живописец, преподаватель». Затем Кириченко поехала в северную столицу России поступать в Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию им. А.Л. Штиглица.

«Муху» выбрала, как и в свое время мои родные. Только тогда академия именовалась Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной, поэтому студенты называли просто «Мухинское училище», а когда переименовали в академию, среди молодежи осталась как «Муха», – рассказывает Дарья.

В 2012-м она окончила академию по специальности «художник-проектировщик».

Участвуя в коллективных выставках, а затем и персональных, Д. Кириченко своим мастерством привлекла внимание не только почитателей искусства, но и высоких профессионалов. С 2015 года она член Санкт-Петербургского общества акварелистов, а через два года вступила в СПб Союз художников на секцию «Графика».

На ее счету уже более 20 выставок в разных городах России, Украины. Демонстрировала свои работы в Италии. На Украине участвовала вместе с отцом и дедом в выставке трех поколений: «Связь времен. Иван, Евгений, Дарья Кириченко», проходившей в Донецком республиканском художественном музее. Посетители с интересом вслушивались в слова автора выставки, а перенося свои взгляды на стенды с работами, спрашивали: «Почему акварель?» Дарья отвечала: «Мне интересно творчество в разных направлениях. Но акварель – это что-то особенное и трепетно любимое – графика».

Присутствовавшая на открытии кимрячка – мастер графики В.Н. Хлебородова поддержала коллегу по творчеству: «Когда начинаешь работать в этой технике, голову не покидает мысль, как можно больше оставить чистым лист, на котором работаешь. Ведь в графике все зависит от тона. Вот работа Дарьи Кириченко, – Валентина Николаевна указала на одну из картин. – В ней замысел держится на белом фоне. И картина полна жизни».

ПОРТРЕТЫ ЦВЕТОВ

У Дарьи не натюрморты, а поистине портреты цветов, выполненные в самой сложной акварельной технике. Они рассказывают о каждом как о личности. Если рядом с благоухающим цветком что-то из «колючек», то видна гордость красоты над незначительностью. Но есть и другие варианты. Например, невзрачный красный маленький бутончик на ножке-палочке рядом с изящным ирисом, а уступать ни в чем не желает: тянется вверх.

Много добрых слов о творчестве питерской художницы высказали художник Владимир Ростов и директор Центра прикладного и художественного творчества Светлана Шурлина. В этот день Дарья Кириченко принимала восторженные слова от почитателей искусства, которые благодарили ее, а также Татьяну Петровскую, пригласившую художницу с работами в Кимры, за профессионализм и уважение к кимрякам, которые удостоены чести увидеть столь красочные картины.

Оставьте комментарий