Фаддеевские образовательные чтения

В Тверской области пройдет региональный этап IХ Фаддеевских образовательных чтений.

В этом году мероприятие приурочено к 350-летию со дня рождения Петра I. Губернатор Тверской области Игорь Руденя направил приветствие организаторам и участникам мероприятия.

«В рамках Фаддеевских образовательных чтений поднимаются вопросы воспитания и просвещения молодежи с опорой на нравственные и семейные ценности нашего народа, традиции беззаветного служения Родине. Мероприятие позволяет участникам обменяться педагогическим опытом, найти новые формы взаимодействия образовательных, религиозных и общественных организаций в таких важных направлениях, как формирование у детей и подростков бережного отношения к своим корням, гордости историческим, культурным и духовным наследием Верхневолжья и всей России», – отметил Игорь Руденя.

Проведение чтений направлено на укрепление взаимодействия светской и церковной образовательных систем по духовно-нравственному воспитанию и образованию жителей Тверской области, решению актуальных вопросов современного общества.

В рамках чтений состоятся выступления известных российских докторов наук, историков. В частности, свои доклады представят доктор исторических наук, профессор факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Переверзенцев, кандидат богословия, кандидат исторических наук, преподаватель истории Русской православной церкви Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Константин Костромин, доктор педагогических наук, профессор Игорь Лельчицкий и кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора ИПОСТ по цифровому развитию образовательного процесса Ален Сильченко.

Для гостей чтений будет работать ряд секций: практический семинар «Приходское попечение о детях и взрослых», практико-ориентированный семинар «Духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве». В здании Тверского епархиального управления состоится круглый стол «Миссия в секулярном мире», а в Тверском казачьем технологическом институте (филиал) МГУТУ им. К.Г. Разумовского пройдет круглый стол «Русское Православие и Отечество – столпы казачьих устоев».

В рамках чтений в Тверском епархиальном управлении откроется секция отдела по церковному искусству, архитектуре и реставрации. Будут представлены доклады на темы: «Догматическое обоснование канонической иконописи», «Типология древних храмов, архитектурные формы и система росписи», «Роспись современных храмов; подготовка стен к росписи; основные проблемы и их решение», «Реставрация древних храмов» и другие.

Секции «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» пройдут сразу в нескольких местах: в военной академии воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова, в авиагородке поселка Мигалово, в военной части 53956 Твери, а также в военной части 14245 ЗАТО Озерный.

Затем в епархиальном управлении Тверской епархии будут подведены итоги трех дней IХ Фаддеевских образовательных чтений.

На снимке: подведение итогов Фаддеевских образовательных чтений в прошлом году.

Оставьте комментарий