«Фантастическая история» – победитель проекта

Ученицы Детской школы искусств №1 города Кимры Северина Курникова и Ангелина Паршина стали победителями Всероссийского проекта «Школа-лаборатория современной музыки».

Не часто ученикам районных музыкальных школ удается стать участниками крупных общероссийских культурных проектов. Ученицам ДШИ №1 Северине Курниковой и Ангелине Паршиной, по их собственным словам, очень повезло.

В январе, марте и мае 2022 года прошли три недельные сессии культурного композиторского проекта «Школа-лаборатория современной музыки», который проводит Центр новых музыкальных инициатив «Инсайт» вместе с Московским ансамблем современной музыки (МАСМ).

Проект проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Для каждой сессии отбиралось по 15 лучших конкурсантов (всего 45 участников школ-лабораторий со всей России).

Чтобы стать участниками проекта, наши девочки прошли конкурсный отбор, представили свои произведения.

Надо отметить, что уже два года юные скрипачки не только играют в ансамбле, но и создали уникальный творческий композиторский дуэт и назвали его «ПарКур».

Их совместные произведения «Весенний джаз» и «Осенний джаз» понравились руководителям проекта, и они попали в число 15 счастливчиков, приглашенных на курсы Центрального федерального округа, которые прошли с 29 апреля по 6 мая в городе Клин Московской области.

В течение недели юные композиторы занимались с куратором, художественным руководителем, приглашенными московскими педагогами, музыкантами МАСМ. Педагоги помогали участникам создававать новые произведения с помощью музыкальных инструментов, электроники, мультимедиа.

В конце сессии нужно было представить на суд жюри свое новое оригинальное сочинение. Северина Курникова и Ангелина Паршина прекрасно справились с задачей. Они написали «Фантастическую историю» для трех скрипок, виолончели и фортепиано, вошли в число победителей и получили право исполнения их сочинения в финальном концерте.

Преподаватели юных кимрских композиторов – Эльмира Тажединовна Зарипова и Наталья Михайловна Сидорова. Награждение и гала-концерт победителей проекта «Школа-лаборатория современной музыки» состоялись в Москве, в Большом зале Музея Скрябина.

Выступление наших учениц вместе с Ансамблем современной музыки было встречено аплодисментами и криками «браво».

Оставьте комментарий