Фестиваль русского романса

Весна только началась, но уже одаривает нас яркими праздничными культурными мероприятиями.

Впервые областной фестиваль русского романса состоялся в городе Кимры!

На сцене ДК «40 лет Октября» 4 марта выступили солисты и коллективы из Твери, Удомли, Селижарова, Красного Холма, Бурашева, Бежецка, Фирова и Кимр. Русский романс – это песня-вздох, песня-откровение, он полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда приятна и желанна! С теплым приветственным словом к организаторам и всем участникам обратилась директор областного Дома народного творчества Е.Г. Марина.

В этом году фестиваль прошел уже IV раз и был посвящен Сергею Лемешеву, замечательному оперному певцу, уроженцу Тверской области.

С удовольствием отмечаем, что коллективы ДК «40 лет Октября» приняли в фестивале самое активное участие. Ирина Федосова, солистка ДК, вдохновенно исполнила романс «Сладко пел душа-соловушка». Вокальная студия «Элегия» (рук. М.В. Шкалова) подарила восторженным слушателям семь прекрасных классических романсов. Отрадно, что молодое поколение так же откликается на этот проверенный временем жанр. Диана Исрафилова (ДШИ №2, руководитель Ирина Федосова) замечательно, проникновенно исполнила всем известный романс «Нищая».

И завершил фестиваль лауреат премии им. С.Я. Лемешева, народный вокальный ансамбль «Талисман» ДК «40 лет Октября» (рук. З.В. Демакова).

В их репертуаре были песни из репертуара замечательного русского артиста, нашего земляка Сергея Яковлевича.

На снимке: любите ли вы романс, как любим его мы!

Оставьте комментарий