Фестиваль уличного искусства

В выходные дни в торжественной обстановке в Художественной галерее был открыт Фестиваль уличного искусства.

Атмосферу торжества и уютного камерного квартирника для гостей создал Александр Ковачевич. Куратор Анастасия Гарбовская презентовала программу. Директор ДК «40 лет Октября» Ирина Берёзина отметила, что такого формата, как фестиваль, у нас в городе никогда не было, в отличие от традиции устраивать молодежные выставки, которой уже около 10 лет. Выставки меняли свое название, формат и даже место, но идея открывать новые имена и давать шанс начинающим художникам осталась неименной.

Впервые 5-6 июня будет проходить настоящий фестиваль искусств. Идея появилась в ходе изучения темы граффити, которое зародилось от политических активистов, размещавших на стенах разные лозунги. Затем художники стали визуально оформлять свои идеи, и в какой-то момент это переросло в огромный культурный пласт. Многие до сих пор считают уличное искусство вандализмом. Однако мы понимаем, что этой энергии нужно дать волю и возможность реализации. Поэтому художники будут работать на двух объектах сразу и расписывать стены.

В галерее открыта выставка «Искусство улиц в стенах галереи». В программе фестиваля кураторская выставка по экспозиции, кинопоказ фильма «Абстракция» и лекция-дискуссия с куратором галереи «Богородское» Дарьей Яроменок. Торжественное закрытие назначено на 6 июня, в 17:00, по адресу: улица Урицкого, 10.

На снимке: куратор Анастасия Гарбовская.

Оставьте комментарий