Финансовый план развития Верхневолжья

Проект бюджета Тверской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов стал основной темой заседания регионального правительства, которое 30 ноября провел губернатор Игорь Руденя.

«Президент Владимир Путин сказал, что бюджет должен быть мощным инструментом для достижения национальных целей в экономике, инфраструктуре, экологии, социальной сфере, а также для роста доходов граждан. Поэтому мы приняли решение увеличить до 5,8% индексацию социальных выплат в регионе», – сообщил Игорь Руденя.

На трехлетний период заложен рост доходной части регионального бюджета. По оценке Министерства финансов Тверской области, в 2022 году доходы составят 87 млрд рублей (в 2021-м было 86,4 млрд рублей). Предполагается, что к 2024 году доходы вырастут до 94,4 млрд рублей.

Проект областного бюджета предусматривает направление в 2022-2024 годах более 63 млрд рублей на реализацию национальных проектов. Основной объем средств идет на решение демографических вопросов, модернизацию систем здравоохранения и образования, развитие дорожной сети, повышение качества городской среды, создание благоприятной экологической обстановки в регионе.

В здравоохранении на предстоящий трехлетний период заявлены капремонты больниц и поликлиник, закупка новых скорых, медицинского оборудования для сосудистых центров, онкодиспансера. Вводится новая единовременная выплата выпускникам-медикам и молодым специалистам для привлечения квалифицированных кадров в медицинские учреждения.

В образовании продолжат ремонты детских садов и школ. В новом бюджете также заложены средства на экскурсии школьников в парк «Россия – моя история».

Ключевое внимание уделено поддержке семей с детьми, старшего поколения и других категорий граждан. Так, в бюджете предусмотрена ежемесячная выплата «Детям войны», которую инициировал глава региона.

Продолжится предоставление подарочных наборов для новорожденных, выплат семьям, приобретающим жилье с ипотекой, оказание помощи многодетным в обеспечении школьной формой, приобретении и страховании автотранспорта.

Кроме того, важными для региона станут газификация юго-западных и северо-восточных территорий, дальнейшее внедрение новой модели общественного транспорта, модернизация коммунальной инфраструктуры, ремонт дорог.

Предусмотрены средства на реализацию крупных проектов: строительство Детской областной клинической больницы, больниц и поликлиник в Бежецке, Бологом, Кимрах, Торжке, Твери, современного дома-интерната для пожилых и инвалидов в Бежецке, Западного моста, железнодорожной ветки в Конаковском районе, на территории Особой экономической зоны «Завидово».

Игорь Руденя подчеркнул, что в регионе будет продолжена системная поддержка инвестиционных проектов, включая развитие территорий с особыми режимами экономической деятельности, промышленных предприятий и агропромышленного комплекса, малого и среднего бизнеса.

При этом губернатор поручил последовательно увеличивать поддержку промышленного сектора, чтобы активнее запускать новые проекты и вводить рабочие места для жителей региона.

Немаловажной составляющей в развитии всей территории Верхневолжья является сфера внутреннего туризма, которая получила серьезную поддержку на федеральном уровне в рамках нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В конце ноября в Перми прошел финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года». В конкурсе приняли участие 60 регионов России, которые представили 445 проектов. Тверская область стала победителем в восьми номинациях, благодаря чему регион получит возможность медийного продвижения своих проектов на всероссийском уровне.

«Приоритетным направлением развития Тверской области на ближайшие пять лет остается туризм. Задача – вывести на национальный уровень серию культурных, гастрономических, природных брендов Верхневолжья», – обозначил губернатор Игорь Руденя.

В номинации «Лучшая туристическая карта» Гран-при конкурса получили «Карты городов Тверской области» – разработанная специально для туристов серия буклетов по Твери, Старице, Ржеву, Калязину и другим посещаемым малым городам региона. Лучшим туристическим путеводителем стал буклет «Семейные впечатления», где для маленьких путешественников предусмотрены наклейки к объектам и возможность самим раскрасить часть достопримечательностей. Лучшим маршрутом для пожилых людей назвали брендовый маршрут «В Тверскую область по велению души».

Ежегодная экспедиция «Перешагни Волгу», которая проходит от истока реки до Твери, получила второе место в номинации «Лучший приключенческий маршрут». В номинации «Лучший межрегиональный маршрут» лауреатом стал проект «Государева дорога», объединяющий четыре региона. В номинации «Лучший военно-исторический маршрут» Гран-при конкурса было присвоено маршруту «Земля воинской славы. Ржев». Лучшим маршрутом на действующее производство признан город Торжок и хранители золотошвейных традиций: «Золото рук человеческих».

Лучшей мобильной версией туристического портала в России был назван сайт welcometver.ru c возможностью прямо на портале совершить бронирование или заказать экскурсию, а также полностью спланировать свою поездку в регион.

Также Тверская область заняла первые места в финале Национальной гостиничной премии, организованной Российской гостиничной ассоциацией при поддержке Ростуризма. В номинации «Лучший город для ведения гостиничного бизнеса с населением до 100 тысяч человек» первым стал город Конаково, а с населением до 500 тысяч человек – Тверь. Также лучшим отелем в категории «Одна звезда» по итогам голосования определен отель в Зубцове Boverli Hill.

На снимке: новые направления поддержки и ключевые проекты Верхневолжья отражены в бюджете Тверской области на 2022-2024 годы.

Региональный парламент

Внесены изменения в бюджет на 2021 год

На заседании Законодательного Собрания Тверской области, которое прошло 25 ноября под председательством Сергея Голубева, внесены изменения в областной бюджет 2021 года и плановый период 2022-2023 годов.

Доходы областного бюджета увеличены почти на 4 млрд рублей, расходы – на сумму около 5 млрд. В частности, на 650 млн увеличены расходы на ремонт автомобильных дорог, на 45,8 млн – поддержка сельского хозяйства. 354 млн выделено на обеспечение единовременной выплаты к началу нового 2021/2022 учебного года работникам образовательных учреждений – 28,5 млн пойдет на предоставление ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогам государственных профессиональных образовательных организаций.

На ежемесячные выплаты на детей из малообеспеченных семей в возрасте от трех до семи лет включительно направят 538 млн, на приобретение автотранспорта многодетным семьям предусмотрены дополнительно средства в сумме 41 млн. рублей.

– Значительные средства предусмотрены на ремонт дорог, поддержку многодетных и малообеспеченных семей, другие социальные расходы, а также на завершение работ по созданию мультимедийного парка «Россия – моя история», – прокомментировал решение депутатов председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Константин Буевич.

Поддержка малого бизнеса

Депутаты Законодательного собрания также приняли изменения в статью 2 закона «О патентной системе налогообложения в Тверской области», инициированные губернатором Игорем Руденей.

Речь идет о продлении действия патентной системы налогообложения с действующими ставками до конца 2022 года.

Для поддержки предпринимателей было принято решение не повышать, а сохранить на прежнем уровне налоговую нагрузку по патентной системе налогообложения в 2022 году.

Это позволит сохранить существующие и создать новые рабочие места в малом и среднем бизнесе.

Региональный рынок труда

Закон, отражающий региональные особенности рынка труда в Тверской области, принят областным парламентом в двух чтениях. Он необходим для правового регулирования налогообложения доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму. При этом учитывается необходимость создания конкурентных условий тверским работникам на местном рынке труда.

Размер фиксированного авансового платежа в месяц по налогу на доходы физических лиц иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Тверской области на основании патента, в 2022 году увеличится на 16,4 % и составит 6 756 рублей. Это на 951 рубль выше уровня 2021 года.

«Коробка храбрости»

В Тверской области прошла акция «Коробка храбрости», приуроченная ко Всемирному дню ребенка: сбор игрушек, которые затем были переданы маленьким пациентам Детской областной клинической больницы как награда за храбрость в борьбе с болезнью.

Акция нашла живой отклик у депутатской фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Тверской области. В день пленарного заседания каждый из парламентариев положил в «Коробку храбрости» детские игрушки. Это пазлы, куклы, машинки, раскраски, настольные игры и многое другое, что поможет поднять боевой дух и настрой ребятам.

Мы с коллегами по депутатской фракции с радостью приняли участие в акции и положили в боксы игрушки для детей. Им действительно нужна награда за храбрость. Уверен, что подобные проекты и мероприятия объединяют нас, делают окружающий мир добрее. Поэтому акция получила большой отклик у жителей, – отметил председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев.

Присоединился к акции «Коробка храбрости» сенатор Российской Федерации, представитель в Совете Федерации от Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин:

– Искренне рад принять участие в такой важной инициативе и передать маленьким храбрецам игрушки и детские книги, которые, уверен, будут не только наградой за настоящее мужество, но и скрасят непростое время пребывания в больнице. От всей души желаю юным друзьям скорейшего выздоровления!

Первая партия игрушек была передана 30 ноября в Детскую областную клиническую больницу.

– Считаю, что это очень правильное дело, это событие следует сделать ежегодной традицией, ведь в детских больницах игрушки – это всегда радость, всегда улыбки у детей, – поблагодарила участников акции главный врач Детской областной клинической больницы Анна Зайцева.

Оставьте комментарий