Финишная учебная прямая

Время праздников проходит, и возвращаются мирные рабочие будни. Последний месяц весны – он подводит итоги проделанной работы.

Учебно-образовательный год заканчивается, школы и садики живут своей жизнью: готовятся к экзаменам, сдают зачеты, рисуют, поют и занимаются спортом. Теперь немного подробнее о жизни наших детей.

МУЗЫКА ЗВУЧИТ

В Большом зале ДШИ №2 выступили гости из тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского

В конце апреля в Большом зале ДШИ №2 состоялся очередной концерт «Филармонии». В гостях у кимряков побывали студенты и преподаватели ТМК им. М.П. Мусоргского. Слушателям была продемонстрирована блестящая игра на рояле, скрипке, виолончели и аккордеоне.

Студентки отделения «Фортепиано», выпускницы ДШИ №2 Анастасия Котова и Мариетта Григорян увлеченно, технично и музыкально исполнили произведения Метнера, Гайдна, Крейслера, Мендельсона и Скрябина. Студентки струнного отделения Анна Тапургина (виолончель) и Анастасия Сорочук (скрипка) удивили слушателей исполнением И.С. Баха, Паганини, Кабалевского. Студент народного отделения, аккордеонист Александр Румянцев с блеском сыграл концертный этюд на тему Паганини «Кампанелла» (концертмейстеры Наталья Редина и Анастасия Котова).

После концерта преподаватель ТМК Т.А. Котикова и студенты ответили на вопросы юных слушателей. Яркая, эмоционально насыщенная программа никого в зале не оставила равнодушным.

На открытии выставки детского рисунка «Мы помним!»

8 мая на открытии выставки детского рисунка «Мы помним!» в Художественной галерее ДК «40 лет Октября» выступили учащиеся ДШИ №2. Ансамбль «Наигрыш» в составе Святослава Лагутина, Кирилла Чумакова, Милены Лаврентьевой исполнили попурри на темы песен военных лет.

Юная домристка Варвара Чумакова сыграла «Катюшу». Риана Исрафилова и Юлия Макиенко подготовили вокальные композиции. Преподаватели Марина Плешакова, Ирина Федосова и концертмейстер В.В. Борисов подготовили ребят к выступлению. Музыкальные номера порадовали гостей выставки.

ПОЛЕВАЯ ПОЧТА

В преддверии великого праздника – Дня Победы – школьники всей страны по традиции присоединяются ко Всероссийской акции «Письмо Победы». Ребята с огромным удовольствием пишут письма со словами благодарности, передают теплые пожелания долголетия ветеранам, которые внесли неоценимый вклад в Победу над фашизмом. Сотни писем, написанных учащимися, пополняют полевую почту и напоминают, с каким трепетом ждали писем с фронта наши бабушки и дедушки. Как они радовались, узнавая, что родной человек жив и здоров, и как плакали, когда приходили похоронки…

Ребята средней школы №16 стали участниками Всероссийской акции «Письмо Победы» и с особым трепетом прониклись написанием писем. Писали с душой, кто-то рассказывал о себе и своей семье, кто-то о том, как живет нынешнее поколение. Все благодарили за чистое и мирное небо над головой и желали всем ветеранам здоровья и долголетия. Ученики к празднику Победы – 9 Мая написали не только письма, а совместно с учителями и родителями организовали интересную и запоминающуюся выставку, на которой представили свои работы: рисунки, поделки, стенгазеты, аппликации, макеты.

ПУТЕШЕСТВИЕ «РЫБОК»

В группе №4 детского сада №24 «Золотая рыбка» состоялся экологический праздник «Сохраним планету». По сценарию дети отправились в путешествие двумя экипажами: «Лучики» и «Родничок». Ребята впервые узнали, что у природы есть своя «книга жалоб», где были собраны жалобы на людей, которые неправильно ведут себя на природе и наносят ей вред. Дети не только сами навели порядок в лесу, но и научили сказочную Врединку правилам поведения на природе.

В детском саду №24 состоялся экологический праздник «Сохраним планету»

Ребята слушали и отгадывали голоса птиц, загадки, выучили лесные знаки. На остановках с удовольствием танцевали, пели и читали стихи. В результате путешествия дети поняли, как красива наша природа, как прекрасен мир, который нас окружает. Как важно любить и беречь его.

Подготовила Елена МИЛЕХИНА по материалам филиала МОУ «Средняя школа №16», МДОУ «Детский сад №24 «Золотая рыбка», ДШИ №2

На снимке: ученики школы №16 представили свои работы.

Оставьте комментарий