Фото таблички с моста нашлось

После обращения коллектива редакции к нашим читателям с просьбой о помощи мы получили необходимую информацию.

Дело в том, что табличка, установленная в 1978 году на мосту через Волгу, в начале нулевых была украдена. Газета узнала о благотворительной инициативе по ее восстановлению, вот только установить изначальный вид и содержание по информации из открытых источников никто не мог. Фотоснимков в сети Интернет не оказалось.

Первым откликнулся Семён Муравьев, который прислал нам не только проектировочные чертежи памятного знака, но и сведения о разработчике. «Плита была спроектирована в 1978 году Натальей Сергеевной Молодяковой, являвшейся на тот момент инженером-конструктором ОКБ Савёловского машиностроительного завода, – пишет наш читатель. – По указанным чертежам доска была отлита из бронзы и установлена на месте, откуда впоследствии, очевидно, с целью продажи в качестве металлолома, была похищена».

Потом в редакцию пришел Павел Евгеньевич Забродский, он принес моментальный снимок, сделанный на популярный фотоаппарат «Полароид» 26 июня 1996 года. Тогда отец семейства пошел с детьми купаться на пески в районе ледового дворца и сфотографировал сыновей Дмитрия и Евгения у памятного знака.

Еще одну информацию нам предоставил Николай Александрович Ильин, который в 1978 году работал конструктором ОКБ на СМЗ. Именно он выезжал для снятия размеров на мост. Выемка для таблички уже была сформирована строителями, но так как углубление в бетоне не имело идеальной геометрии, понадобились точные измерения.

Чтобы избежать очередной «потери» памятной таблички, есть предложение изготовить ее по оригинальным чертежам в бронзе, как она была выполнена изначально, и передать в экспозицию кимрского краеведческого музея. А на мосту установить копию из пластика, выкрашенную под старинную бронзу.

На снимке: сыновья П.Е. Забродского Дмитрий и Евгений.

Оставьте комментарий