Фотовыставка к 100-летию ОКБ Туполева

В Кимрском краеведческом музее открылась выставка «Рабочие будни «туполей». На фотографиях представлены летательные аппараты, созданные в опытно-конструкторском бюро легендарного авиаконструктора, нашего земляка Андрея Туполева.

Как говорил Андрей Николаевич: «Хорошо летать могут только красивые самолеты». Его слова подтверждает Альберт Янкевич, корреспондент журнала «Крылья Родины» и тоже наш земляк.

В экспозиции представлены самолеты крупным планом, при взлете и посадке, на аэродроме и в воздухе, с неожиданных ракурсов – например, из кресла пилота, что позволяет оценить всю сложность и ответственность при управлении воздушным кораблем.

Выставка посвящена 100-летию со дня образования ОКБ Туполева. Его история началась 22 октября 1922 года, когда при ЦАГИ была создана комиссия по металлическому самолетостроению, которую возглавил Андрей Николаевич. За годы существования бюро разработало свыше 300 проектов летательных аппаратов, малых судов и аэросаней.

Сегодня ПАО «Туполев» является головным предприятием дивизиона стратегической и специальной авиации Объединенной авиастроительной корпорации под управлением ГК «Ростех».

Напомним, что в Кимрском музее целый зал посвящен выдающемуся авиаконструктору Андрею Туполеву.

Авторский взгляд Альберта Янкевича дает возможность поближе познакомиться с рабочими буднями «туполей». Каждая фотография несет в себе заряд патриотизма и гордости за всех людей, которые создали эту технику.

Выставка продлится до 8 декабря.

Оставьте комментарий