Где будет новая детская поликлиника?

Решение о месте размещения нового объекта здравоохранения в нашем городе в ближайшее время будет принято совместно властями Тверской области и города Кимры.

Предложения представителей муниципалитета направят в региональный Минздрав до конца текущей недели. В среду 22 июля глава города Кимры Ирина Балковая провела совещание с руководителями здравоохранения, профильных отделов, отвечающих за развитие инфраструктуры нашего города, и представителями ресурсоснабжающих организаций.

Главный врач Кимрской ЦРБ Алексей Прокопенко выступил с коротким докладом о том, как смотрит на место размещения детской поликлиники кимрское здравоохранение. Предложено два типовых проекта, рекомендованных для городов с количеством детского населения до 10 тыс. человек. Один из вариантов поликлиники на 200 посещений – севастопольский, другой – тверской. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. В нашем городе предпочтительней крымский вариант: модульное здание разной этажности с внутренним двориком. Высота блоков от двух до четырех этажей. В них предусмотрены, кроме кабинетов, световые холлы ожидания с телевизорами и кулерами для воды, игровые комнаты, в том числе и площадка на улице. Главный врач считает, что поликлинику нужно разместить в больничном городке Медсанчасти, так как в этом случае решается множество болезненных для Кимр вопросов, первый из которых – отсутствие должного количества медработников. При соблюдении обязательных требований к современному детскому лечебному учреждению в нашем городе необходимо выполнить ряд мер, среди которых бережливые технологии, комфортные условия для пациентов, взаимозаменяемость профильных специалистов.

Алексей Прокопенко рассказал, что сейчас для проведения диспансеризации детского населения врачи снимаются с приема и направляются в детские поликлиники. Размещение детской и взрослой поликлиник по соседству позволит минимизировать отрыв врачей для оказания помощи любой возрастной категории граждан. Кроме врачей, у нас в дефиците и лаборанты, проводящие анализы, их также нежелательно отрывать с основного места работы.

Близость к Москве и Московской области не дает возможности считать, что проблема с медицинскими кадрами в скором времени в Кимрах решится, поэтому узким специалистам придется совмещать работу в нескольких учреждениях ЦРБ.

Со своей стороны глава города Ирина Балковая поддержала идею единого комплекса здравоохранения.

– Мне говорят о центре города, о том, что нужно заботиться об удобстве для его жителей, но у нас есть и другие районы, например, в ДОКе больницы вообще нет. Размещая такой важный для города объект, мы понимаем, что он должен быть равнодоступен для всех жителей, – высказала мнение Ирина Балковая.

Руководители кимрских служб энерго-, водо-, теплоснабжения считают, что место размещения для детской поликлиники на Борковском шоссе, 10, выбрано удачно, так как позволяет максимально использовать имеющиеся коммуникации.

В ближайшее время нашим специалистам предстоит в Твери согласовать и защитить проект. А затем можно будет уже говорить о сроках его реализации.

На снимке: участники совещания активно обсуждают варианты строительства новой детской поликлиники.

Оставьте комментарий