ГИМС занимается профилактикой нарушений

Купальный сезон закончился. Однако, несмотря на это, работы у инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам с наступлением осени меньше не становится. Жизнь на водоемах Кимрского района не затихает.

В целях профилактики происшествий и гибели людей на воде в осенний период сотрудниками Кимрского инспекторского отделения ГИМС регулярно проводятся профилактические рейды по излюбленным местам рыбалки и дачным кооперативам. Зачастую увлеченные ловлей рыбы или отдыхом граждане пренебрегают правилами безопасности и становятся жертвой своего легкомыслия.

Температура воды осенью всего 6-7 градусов. Если рыбак или отдыхающий окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спасти человека в такой ситуации бывает непросто.

Сотрудники ГИМС советуют соблюдать простые правила безопасности:

– не выходить на водоем в ветреную погоду, в нетрезвом состоянии, на неисправном катере или лодке и без спасательных средств;

– особенную осторожность следует соблюдать при рыбалке или катаясь на надувных лодках. На таких плавательных средствах не рекомендуется заходить в труднодоступные места, так как наезд на острый край подводной коряги может привести к проколу резины;

– не перегружать плавсредство.

Просим уделить особое внимание в осенне-зимний период безопасности детей и не оставлять их без присмотра!

В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы спасения – 112.

На снимке: инспектор ГИМС Дмитрий Рыбаков проводит подворовые обходы с проведением профилактических бесед по правилам безопасности на водных объектах в осенний период.

Оставьте комментарий