Главный праздник страны

den-pobedi-7Шестьдесят девятую годовщину победы кимряки традиционно отметили торжественным митингом и праздничным концертом. В нынешнем году все мероприятия проходили в центре города, на Театральной площади.

den-pobedi-2den-pobedi-3В 9 часов утра в Савелове начался митинг около памятника солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, при участии симфонического оркестра, работников Савеловского машиностроительного завода и воспитанников центра им. Панкова. После выступления участники митинга возложили к памятнику венки и цветы, а затем двинулись в центр города, к Обелиску, где проходило основное мероприятие.

В половине десятого, когда специалисты еще настраивали музыкальную аппаратуру, на Театральной площади начали появляться первые участники праздника, в основном, это были родители с детьми. А уже ближе к одиннадцати часам в сторону обелиска с шарами и плакатами торжественно прошагали работники предприятий, школьники, студенты и, конечно же, главные виновники торжества – ветераны, в сопровождении детей и внуков.

den-pobedi-1den-pobedi-4В 10.30 началась лития по погибшим в ВОВ, после чего начальник инженерной базы полковник Павел Фесюк открыл торжественный митинг. На трибуну поднялись глава города Кимры Максим Литвинов, заместитель председателя правительства Тверской области Светлана Вержбицкая, настоятель Преображенского Собора отец Евгений Морковин, глава администрации Кимрского района Ирина Миронова, и.о. начальника полиции Андрей Соков и председатель Совета ветеранов Нина Шошина. Все они поздравили участников митинга с главным праздником страны и пожелали ветеранам здоровья, чтобы встретить еще не одну победную дату.

Максим Литвинов:

– Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года. Но мы по-прежнему помним, какой ценой достался вам, нашим отцам и дедам, тот день, и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами. Наш нравственный долг, долг всех народов – свято хранить память о цене, которую народ платит за участие в войне. Двадцать пять тысяч кимряков ушли на фронт, двенадцать с половиной тысяч вернулись с войны. Девять наших земляков – герои Советского Союза. Мы, представители разных поколений, собрались здесь сегодня для того, чтобы отдать дань уважения поколению победителей, склонить головы перед памятью десятков миллионов павших. Вы не только отстояли страну, но и восстановили ее из руин и пепла. Мы, нынешнее поколение, часто жалуемся на тяжелую жизнь, но давайте вспомним о 14-летних мальчишках и девчонках, вставших в войну у заводских станков вместо своих отцов, ушедших на фронт; о добровольцах, которые шли на войну, оставляя дом и семьи, об оставшихся вдовами женщинах и сиротами детях. Все они мужественно принимали свою судьбу, без пафоса и сомнений любили свою великую Родину просто и ясно, считая, что иначе было нельзя. Слава советскому народу-победителю! С Днем Победы!

den-pobedi-5den-pobedi-6После поздравлений первых лиц организаторы митинга предоставили возможность школьникам вручить цветы ветеранам и детям войны, которые в свою очередь со слезами на глазах благодарили юных кимряков за внимание и букеты красных гвоздик. Позже они сами, несмотря на утраченные силы, прошагают к обелиску и возложат цветы в память о тех, кого не вернула та страшная война.

Когда церемония возложения венков закончилась, предприятиям и учебным заведениям была дана команда выстроиться в колонну для дальнейшего шествия вокруг Театральной площади, после чего на улице Володарского состоялась легкоатлетическая эстафета. Для желающих отведать солдатской гречневой каши с тушенкой организаторы разместили на площади полевую кухню. После митинга народные гуляния продолжились под выступления танцевальных коллективов и солистов городских домов культуры.

Оставьте комментарий